Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиграем в ХАРДБОЛ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
сержиков
Гость





СообщениеДобавлено: 14:20:12 26.09.2006    Заголовок сообщения: Поиграем в ХАРДБОЛ Ответить с цитатой

Всем привет! Very Happy
Только сегодня пришел на сайт своего родного города, раньше тут не бывал.
Живу и работаю в С-Пб, в Подпорожье приезжаю изредка.
Хочу предложить Вам создать свою, Подпорожскую хардбольную команду.
Данное направление активно развивается в различных городах РОССИИ. Проводятся межгородские соревнования.
Не все знают, что это такое, да и мнения расходятся в определении хардбола. Одни утверждают, что это экстремальный вид спорта, другие, военно-спортивная игра... Каждый по своему прав. На мой взгляд, это больше чем игра и больше чем спорт. Тут не обойтись без специфических тренировок.
Итак, тренировки и собственно сами игры проходят с использованием жесткой пневматики.
Оружие: калибра 4,6 мм со скоростью пули на выходе до 180 м/с. Exclamation
боеприпасы: свинец, сталь.
защита: пейнтбольная маска для защиты глаз и лица, плотная одежда с капюшоном, сплошные штурмовые перчатки, налокотники и наколенники. Раковина для защиты паховой области, а дамам еще и плотные накладки в область груди. Exclamation
дополнительное снаряжение: в зависимости от выполняемой задачи.
основные направления игр:
1.захват, зачистка и оборона зданий
2. "работа" в городе
3. "работа" в лесу
места проведения игр и тренировок: заброшенные строения за чертой города, лес.
численность команды: от 4 бойцов
боец: от 18 лет М/Ж
методика тренировок: различная, каждая команда выбирает по себе. в основном, на основе методик спецподразделений.
запреты: строго запрещено спиртное.
Как Вы понимаете, на первый план выходит соблюдение мер безопасности, поэтому, боец без защиты, или с оружием, превышающим выше приведенные характеристики, в игру не допускается. Exclamation
Бытует мнение, что хардбол это чисто Русское изобретение, наверно, во всяком случае, некоторые спецподразделения МВД с 90х годов используют жесткую пневматику на своих тренировках.
В С-Пб есть несколько хардбольных команд, но в нете они не представлены. Хотя нет, есть одна молоденькая команда, которая находится на стадии образования.
Сам я состою в хардбольной команде г. С-Пб "Фантом", кстати, вместе сомной, каждое воскресенье играет еще один наш земляк.
Обычно выезжаем загород на весь день, который планируется следующим образом: тренировка => игра (бой) => отдых (шашлыки, гитара и т.п.).
Острые ощущения, приятные впечатления, заряд бодрости гарантированы.
Организуйте свою команду и как будете готовы, мы приедем к Вам со своей.
К слову, ОВД могло бы так же организовать что-то подобное, им это более необходимо.
Если заинтересовал, позже дам ссылки, где можно получить информацию по теме, расскажу, посоветую.
ХАРДБОЛ по сравнению с пеинтболом и страйкболом высокобюджетная игра, поэтому более доступная, кроме того ближе приближена к реальному бою.
Да, хотелось бы знать Ваше мнение по данной теме. Rolling Eyes

С уважением.
Вернуться к началу
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 16:38:05 26.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родственники про такие игры говорят: с жиру бесятся...
Поверьте, господин Сержиков, что в Подпорожье и без хардбола достаточно развлечений на выходные. Охота, рыбалка и т.д.
Все вышесказанное - глубокое ИМХО.
Другие жители Подпорожья могут мо мной и не согласиться...
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: 18:28:22 26.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="fizik"]Мои родственники про такие игры говорят: Поверьте, господин Сержиков, что в Подпорожье и без хардбола достаточно развлечений на выходные. Охота, рыбалка и т.д.
Все вышесказанное - глубокое ИМХО.
Другие жители Подпорожья могут мо мной и не согласиться...[/quote

Как говорится, каждому свое..
Согласен с Вашим высказыванием в части охоты и рыбалки...природа классная. Но не правильно отторгать что-то новое, необходимо разобраться, все взвесить и проанализировать.
По статистике в хардбол приходят люди спортивные и активные, у большинства за спиной спортивные разряды, тут не место алкоголикам. Игра воспитывает человека и физически и психологически. Развивает чувство локтя и товарищества. Люди вместе учатся правильно вести себя в нестандартных ситуациях. Это не просто пострелялки, что бы это понять, необходимо окунуться с головой в эту среду.
Кроме того, будем честны перед собой, идет засилье наркотиков и алкоголя, молодежь ничем не занята, преступность растет, армия и милиция утратила былой престиж. Хардбольные же клубы выступают в роли военно-патриотических объединений. Молодежь, еще до службы получает необходимую подготовку.
Много ли кружков и секций в городе? Мало.
Чем заняться, что делать сегодня? этим вопросом задается большая часть Подпорожских ребят и девушек.
Я предложил альтернативный вариант, кроме того перспективный.
А заниматься хардболом, вязанием, охотой или рыбной ловлей, каждый решает сам.
Да, возраст участников игр различный, мне вот 32.

Господин fizik, в парашютном спорте, серфинге, скалолазании тоже "с жиру бесятся..."? Ваши родственники не правы.

С уважением.
Вернуться к началу
Kontora-M



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20:35:28 26.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разделяю мнение сержикова.
эх опять мне про парашюты напомнили. но теперь ещё одно препятствие у меня. я меньше 54 кг вешу.да и давление низковатое. если захотеть, можно и так пробиться конечно. я видела по телеку, как эт делается - просто закрывают глаза на многие вещи. но тут надо по-серьёзному всё делать. чтоб риск меньше был.
и ещё.мне больше нравится пейнтбол.но хардбол тоже интересная штука.не знаю точно, там тоже по сценариям игры проводятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 21:06:25 26.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


По статистике в хардбол приходят люди спортивные и активные, у большинства за спиной спортивные разряды, тут не место алкоголикам. Игра воспитывает человека и физически и психологически. Развивает чувство локтя и товарищества. Люди вместе учатся правильно вести себя в нестандартных ситуациях. Это не просто пострелялки, что бы это понять, необходимо окунуться с головой в эту среду.
Вои с этим я согласен. Любая командная игра развивает перечисленные вами качества.

Кроме того, будем честны перед собой, идет засилье наркотиков и алкоголя, молодежь ничем не занята, преступность растет, армия и милиция утратила былой престиж. Хардбольные же клубы выступают в роли военно-патриотических объединений. Молодежь, еще до службы получает необходимую подготовку.
Не стоит столь патриотично. В Подпорожье нет ни одного хардбольного клуба. Подобные игры крайне опасны именно для молодежи - получить свинцовой пулькой в голову для взрослого мужчины - одно, для несовершеннолетнего юноши - другое. Тем более, что взрослые (совершеннолетние) люди сами вправе выбирать, как им подорвать свое здоровье. Но не стоит подрывать здоровье у несовершеннолетних.
Много ли кружков и секций в городе? Мало.
Чем заняться, что делать сегодня? этим вопросом задается большая часть Подпорожских ребят и девушек.
Я предложил альтернативный вариант, кроме того перспективный.
Кружков - достаточно. Ваши игры достаточно опасны для молодежи, поэтому организовать кружок именно для молодежи вам никто не позволит.
Кроме того, ваши игры опасны и для окружающих - расстояние, на котором пулька из превматического оружия опасна, превышает 200 м и вероятность причинить вред окружающим достаточно велика.
Да и ко всему прочему советовать легко (кто может - тот делает, кто не может - тот учит, как делать, кто не может учить - тот учит, как учить...). Приезжайте, поживите здесь, организуйте клуб, проводите учения, тренинги, бои, ...

Господин fizik, в парашютном спорте, серфинге, скалолазании тоже "с жиру бесятся..."?
Нет. Для жителей больших городов просто необходима встряска (прыжки с парашютом, военно-патриочитеские игры, скалолазанье и т.д.). Иначе - психологические срывы, психосоматические заболевания и т.д. И все.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 21:14:31 26.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё.мне больше нравится пейнтбол.но хардбол тоже интересная штука.не знаю точно, там тоже по сценариям игры проводятся?
Тоже проводятся.
Однако используется достаточно серьезное оружие (пусть и превматическое), применение которого способно привести к достаточно серьезным травмам.
Представьте себе, что в вас попал камень весом 50 гр, кинутый достаточно сильно (около 15 м/с). Ощущения далеки от приятных, смею вас заверить. Те же самые ощущения будут при попадании в вас пульки из используемого оружия.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 21:21:12 26.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако не стоит считать, что хардбол мне не нравится. Мне, как и большинству представителей мужского пола нравится стрелять (пусть и из пневматического оружия).
Однако моих организаторских способностей и финансовых средств не хватит на организацию подобного клуба.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ураган



Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 249
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22:34:49 26.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да Физик, пулька летит на 200 м, а городошной битой, вообще пол города перебить можно, а на спиннинг можно девченок в озере ловить, на охоте грибников стрелять, все равно поганками отравятся. Гораздо безопаснее на компьютерной ромашке гадать, вот тебе азарт и безопасность.
_________________
Пешеход всегда прав, пока жив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 08:24:42 27.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да Физик, пулька летит на 200 м, а городошной битой, вообще пол города перебить можно, а на спиннинг можно девченок в озере ловить, на охоте грибников стрелять, все равно поганками отравятся. Гораздо безопаснее на компьютерной ромашке гадать, вот тебе азарт и безопасность.
1. При игре в городки видно, куда летит бита.
2. При использовании спининга видно, куда летит блесна.
3. Грибников стрелять нельня ни в коем случае - каждый грибник сам выбирает, чем он будет травиться.
4. Оружие - не игрушка, а достаточно опасная вещь. И не всегда видно, куда летит пуля - даже из превматического оружия. Поскольку специализированных полигонов в Подпорожье нет - подобные игры чрезвычайно опасны для окужающих, которые могут оказаться на опасном расстоянии.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ураган



Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 249
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09:17:32 27.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да Физик, пулька летит на 200 м, а городошной битой, вообще пол города перебить можно, а на спиннинг можно девченок в озере ловить, на охоте грибников стрелять, все равно поганками отравятся. Гораздо безопаснее на компьютерной ромашке гадать, вот тебе азарт и безопасность.
1. При игре в городки видно, куда летит бита.
2. При использовании спининга видно, куда летит блесна.
3. Грибников стрелять нельня ни в коем случае - каждый грибник сам выбирает, чем он будет травиться.
4. Оружие - не игрушка, а достаточно опасная вещь. И не всегда видно, куда летит пуля - даже из превматического оружия. Поскольку специализированных полигонов в Подпорожье нет - подобные игры чрезвычайно опасны для окужающих, которые могут оказаться на опасном расстоянии.

1. Согласен, видно куда летит, но не ясно куда полетят выбитые 5 городков или хотя бы один.
2. Согласен, но не ясно как сыграет в воде.
3. Согласен, но рикошет и случай когда грибник поднимает дичь, тоже случаются.
4. Согласен, существут ТБ. А на счет полигона не согласен, посети заброшенную ВЧ или котельню (она вообще в овраге).
_________________
Пешеход всегда прав, пока жив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 12:02:44 27.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


1. Согласен, видно куда летит, но не ясно куда полетят выбитые 5 городков или хотя бы один.
2. Согласен, но не ясно как сыграет в воде.
3. Согласен, но рикошет и случай когда грибник поднимает дичь, тоже случаются.
4. Согласен, существут ТБ. А на счет полигона не согласен, посети заброшенную ВЧ или котельню (она вообще в овраге).
Все приведенные вами примеры - нарушения ТБ(техника безопасности). Но при игре в хардбол нарушается одно из основных правил ТБ - никогда не направлять оружие на человека. Даже одетого в фуфайку/спецснаряжение. Все равно - НИКОГДА.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сержиков
Гость





СообщениеДобавлено: 14:39:13 27.09.2006    Заголовок сообщения: хардбол Ответить с цитатой

никогда не направлять оружие на человека. Даже одетого в фуфайку/спецснаряжение. Все равно - НИКОГДА.
это одно из правил вне боя (бой, хоть игровой, хоть учебный, всеж бой)
4. Оружие - не игрушка, а достаточно опасная вещь. И не всегда видно, куда летит пуля - даже из превматического оружия. Поскольку специализированных полигонов в Подпорожье нет - подобные игры чрезвычайно опасны для окужающих, которые могут оказаться на опасном расстоянии
Для хардбола вообще нет специализированных полигонов. Чтобы найти полигон, мало - мальски отвечающим требованиям безопасности мы затратили некоторое время + вели переговоры с местной администрацией для разрешения тренировок и игр. В настоящий момент мы располагаем некой заброшенной базой с множеством зданий, которая огорожена бетонным забором . В Подпорожье есть "Поляны", далеко от города, с забором, чем не полигон.
Оружие, хоть и пневматическое все равно оружие, поэтому техника безопасности на 1 месте. Пострадавших не будет, если все организовать.
А на счет полигона не согласен, посети заброшенную ВЧ
У Вас все под рукой.
Однако моих организаторских способностей и финансовых средств не хватит на организацию подобного клуба
было бы желание, остальное приложиться. Нужны единомышленники, финансовых средств минимум.
Тоже проводятся.
Однако используется достаточно серьезное оружие (пусть и превматическое), применение которого способно привести к достаточно серьезным травмам.
Представьте себе, что в вас попал камень весом 50 гр, кинутый достаточно сильно (около 15 м/с). Ощущения далеки от приятных, смею вас заверить. Те же самые ощущения будут при попадании в вас пульки из используемого оружия.
Часто синяки остаются, не без этого, но свободная и плотная одежда скрадывает удар. В фуфайке Вы вообще ничего не почувствуете. С серьезностью травм преувеличиваете, используйте одежду/защиту полностью закрывающие открытые участки тела, соблюдайте меры безопасности в обращении с оружием. Нужна дисциплина и как следствие адекватные бойцы и командир.
Не стоит столь патриотично. В Подпорожье нет ни одного хардбольного клуба. Подобные игры крайне опасны именно для молодежи - получить свинцовой пулькой в голову для взрослого мужчины - одно, для несовершеннолетнего юноши - другое. Тем более, что взрослые (совершеннолетние) люди сами вправе выбирать, как им подорвать свое здоровье. Но не стоит подрывать здоровье у несовершеннолетних.
Патриотизм, а почему бы нет?
Создайте для начала команду, потом и о клубе можно думать.
Защитите голову "броней", без этого нет игры. Как не парадоксально на первый взгляд, но травматизм в хардболе не велик, главным образом возникает от неправильных падений. Научитесь правильно ставить ноги, правильно передвигаться и падать. Здоровье не подрывается, а укрепляется. Темп игры высокий, на свежем воздухе. Кроме этого хардбол не только стрельба, это физическая подготовка на тренировках и т.д. и т.п. Под парнями и девушками я имел в виду лиц от 18 лет. Но как показывает практика в ХК в основном возраст бойцов от 20 лет.
Кружков - достаточно. Ваши игры достаточно опасны для молодежи, поэтому организовать кружок именно для молодежи вам никто не позволит.

Не стоит так категорично. Это не опаснее, чем перейти дорогу. Пневматического оружия на руках в Подпорожье множество, которое используется не по назначению (стрельба из окон по прохожим или по безобидным птахам).
Кроме того, ваши игры опасны и для окружающих - расстояние, на котором пулька из превматического оружия опасна, превышает 200 м и вероятность причинить вред окружающим достаточно велика.

Движение на автомобиле также опасно для окружающих. Игры не проводятся в городах или деревнях, окружающих не должно быть, и если он попадает на территорию, игра немедленно прекращается. Далее, никто не стреляет с такого расстояния. Точность попадания у пневматики (я говорю об игровой) на таком расстоянии = 0. Прибавьте сюда деревья в лесу или ограниченное помещение. Хардбол, это близкий "огневой" контакт до 40 м. Ограничьте территорию, повесьте предупреждающие знаки.. С определенным подходом все можно свести к минимуму.
Да и ко всему прочему советовать легко (кто может - тот делает, кто не может - тот учит, как делать, кто не может учить - тот учит, как учить...). Приезжайте, поживите здесь, организуйте клуб, проводите учения, тренинги, бои, ...
С превеликим удовольствием, но в С-Пб у меня семья и работа, а до родного города далековато. Поэтому я предлагаю это сделать самим Подпорожцам. Я подал, на мой взгляд, интересную идею, а как это осуществить, зависит полностью от Вас.
Нет. Для жителей больших городов просто необходима встряска (прыжки с парашютом, военно-патриочитеские игры, скалолазанье и т.д.). Иначе - психологические срывы, психосоматические заболевания и т.д. И все.
Встряска нужна всем и не только жителям больших городов.
мне больше нравится пейнтбол.но хардбол тоже интересная штука.не знаю точно, там тоже по сценариям игры проводятся?
Разумеется, даже по несколько суток подряд, по единому сценарию.
Пейнтбол штука интересная, но больно уж дорогая. В среднем оружие в пейнтболе стоит от 400$, за эту же цену в хардболе вы отлично экипируетесь и проведете несколько игр.
Любой мужчина воин и охотник, любой воин должен уметь защитить, любой охотник должен уметь добыть. Всему надо учиться. Кто -то сказал "мужчинами не рождаются, ими становятся". Но эта игра не только для мужчин. Женщины тоже себя могут в этом попробовать.

С уважением.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: 14:53:04 27.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и ко всему прочему советовать легко (кто может - тот делает, кто не может - тот учит, как делать, кто не может учить - тот учит, как учить...). Приезжайте, поживите здесь, организуйте клуб, проводите учения, тренинги, бои, ...
В принципе Ваше предложение интересное, в команде мы его рассмотрим. возможно организуем филиал. Но для всего необходимо время и единомышленники.

С уважением.
Вернуться к началу
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 15:07:26 27.09.2006    Заголовок сообщения: Re: хардбол Ответить с цитатой


Для хардбола вообще нет специализированных полигонов. Чтобы найти полигон, мало - мальски отвечающим требованиям безопасности мы затратили некоторое время + вели переговоры с местной администрацией для разрешения тренировок и игр. В настоящий момент мы располагаем некой заброшенной базой с множеством зданий, которая огорожена бетонным забором . В Подпорожье есть "Поляны", далеко от города, с забором, чем не полигон.
Оружие, хоть и пневматическое все равно оружие, поэтому техника безопасности на 1 месте. Пострадавших не будет, если все организовать.
Правильно, нужен организатор, командир, имеющий желание и финансовые возможности. Может быть кто-то и соберется...

было бы желание, остальное приложиться. Нужны единомышленники, финансовых средств минимум.
Ну да - до Полян еще добраться надо. Возможно вы давно не были на дороге в Поляны, не всякий легкой автомобиль там проедет. Плюс бензин (недешевый). Зимой дорогу на Поляны не чистят - нужны снегоходы. Поэтому получается, что хардбол - достаточно дорогая игра.

Патриотизм, а почему бы нет?
Создайте для начала команду, потом и о клубе можно думать.
Защитите голову "броней", без этого нет игры. Как не парадоксально на первый взгляд, но травматизм в хардболе не велик, главным образом возникает от неправильных падений. Научитесь правильно ставить ноги, правильно передвигаться и падать. Здоровье не подрывается, а укрепляется. Темп игры высокий, на свежем воздухе. Кроме этого хардбол не только стрельба, это физическая подготовка на тренировках и т.д. и т.п. Под парнями и девушками я имел в виду лиц от 18 лет. Но как показывает практика в ХК в основном возраст бойцов от 20 лет.
Тагда не надо про патриотическое воспитание молодежи и подготовке к армии, хорошо? А то вы как-то легко с одного на другое... перескакиваете...

Не стоит так категорично. Это не опаснее, чем перейти дорогу. Пневматического оружия на руках в Подпорожье множество, которое используется не по назначению (стрельба из окон по прохожим или по безобидным птахам).
Пусть это будет на совести тех, кто использует оружие не по назначению.

Да и ко всему прочему советовать легко (кто может - тот делает, кто не может - тот учит, как делать, кто не может учить - тот учит, как учить...). Приезжайте, поживите здесь, организуйте клуб, проводите учения, тренинги, бои, ...
С превеликим удовольствием, но в С-Пб у меня семья и работа, а до родного города далековато. Поэтому я предлагаю это сделать самим Подпорожцам. Я подал, на мой взгляд, интересную идею, а как это осуществить, зависит полностью от Вас.
И вот сразу начинаются объективные причины, по которым советчики не могут воплотить свои советы. Проходили.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 15:10:03 27.09.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И обратите внимание, господин Сержиков, что здесь - не более десятка жителей самого Подпорожья. Остальные, хоть и родились в Подпорожье (или жили какое-то время в нем) - живут не в Подпорожье. Поэтому агитация здесь не принесет много пользы.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group