Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В лесу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
Abbat



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 38
Откуда: Подпарижье

СообщениеДобавлено: 03:34:02 25.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллеги. Доброе слово, как известно и кошке приятно. Иногда при хорошем душевном настрое, творю малость, для своего постоянного читателя - ящика письменного стола. Ну, в крайней мере посвящения для друзей. Проблема в отсутствии времени и наличии бизнеса.
К сожалению, в путешествия могу себе позволить отправиться чаще мысленно, чем наяву. Единственная попытка выбраться за границу окончилась скандалом в посольстве и занесением моей скромной, но не терпящей беспредела чиновников персоны, в список неугодных для посещения тамошних земель.
Но ни кто не может запретить мне хоть изредка, но всегда с большим удовольствием любоваться красотами нашей, со времен перестройки изрядно убавившей в размере, страны. Каждый уголок имеет свои прелести, надо только их увидеть и принять. Очень нравится Карелия со своим неподражаемым колоритом и самобытностью. А средняя полоса России, это же жемчужина. Однажды проездом в Тульской области, случайно стал свидетелем деревенской свадьбы. Это такое занимательное зрелище, что мне пришлось на день задержаться, что бы насладиться всей красотой народного гуляния.
Но одна из самых приятных сторон путешествий – общение с людьми. Кто слышал окающую плавную речь девушки с Вологодчины, с придыханием говор малоросса, немногословность и весомость карелов, убаюкивающий щебет попутчицы из Рязани, тот никогда уже не сможет отказаться от этого.
В мегаполисах тоже есть свои прелести, правда более сжатое порой до густоты общение, но это другой ритм, другое течение времени. Сравните, пройти три дома в Питере или Подпорожье. Даже не учитывая расстояние, количество впечатлений, на один пройденный дом, увеличивается в геометрической прогрессии (если духовное можно выразить языком математики). Когда говорят что у питерских свое виденье жизни, я удивляюсь, там местных жителей очень мало, и там не питерский менталитет, а плотно переплетенный клубок обычаев и морали всех народностей. И вот из смеси всех этих особенностей и складывается впечатление о городе и его жителях. Посмотрев на рабочих многочисленных строек, можно с уверенностью сказать что Питер это азиатский город, побродив по музеям – европейский, а постояв у синагоги, без удивления принимаешь еврейскую сущность окружающего. Однажды, когда я жил в Питере, встретил обалденных девчонок, ну и естественно вооружившись обаянием, не забывая о чувстве юмора, попытался стоя посреди Бльшеохтинского моста, на полном серьезе объяснить, что проход для несовершеннолетних закрыт, ввиду повышенной опасности из-за сильного ветра и ошибки строителей при расчетах высоты переправы. Не тут то было, когда через минуту моей замечательной речи, девчонки на финском языке объяснили, что они ни фига не поняли (я тоже не понял, но жесты были подробные), пришло осознание что Питер далеко не русский город по своему содержанию.
Последнее впечатление о Северной столице. Въехали в город, сижу на пассажирском сиденье, балдею оттого, что на улице мороз, а в машине тепло, впереди не менее теплая встреча с друзьями, вспомнился не кстати анекдот, тем более не совсем пристойный. На тротуаре девушка мерзнет, наши глаза случайно встретились. Ловлю себя на мысли что на лице у меня глупейшая улыбка, очень непонятная замерзающему милому созданию. Следующий в мою сторону жест, то бишь покручивание пальцем у виска, сначала меня смутил, но я, с присущей мне логикой, рассудил, что даже это маленькое движение хоть чуть-чуть но разогнало кровь по ее жилам. И кто знает, может это ее и спасло от обморожения и лютой смерти на мерзлом тротуаре одного из красивейших городов России. Найдя всему оправдание, я проследовал далее, но уже в позе спасителя человечества.
_________________
МИР ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Беркут
Модератор


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: 06:56:22 25.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже очень люблю Питер. И своей многоликостью он очень похож на Париж - в котором, скажем на улице Рено, создаётся полное впечатление, что ты в Азии, на Галени можно задать прохожему вопрос на португальском и тебя поймут, а на улице Дарю - кусочек России, кафедральный собор Александра Невского и вывески вокруг на русском.. Очень похожая архитектура.. И даже Сену по началу хочется Невой называть))
Так-что Abbat, твоё Подпарижье - имеет для меня смысл, я тоже так люблю его называть..
_________________
http://berkuty.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 01:44:35 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю Питер. Нет, не так. Терпеть не могу Питер. Город, который считается красивейшим в мире только потому, что туристов водят исключительно по его достопримечательностям (а как же иначе?). Город, где культура и бескультурье каждый день борются друг с другом. Город, где гуманности, покою и духовной чистоте нет места. Город, в котором можно купить все и продать все - совесть, друзей, любовь. Город, в котором личность обезличивается. Город, где каждодневное давление на психику убивает на корню желание встретиться с ним еще раз. Город, которого, на мой взгляд, лучше бы не было.

Понимаю, что сейчас на меня обрушится шквал критики. Но это мой взгляд, мое восприятие города после трехлетнего проживания в нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pups



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: С-ПБ

СообщениеДобавлено: 14:32:45 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim , ТЫ ВО-МНОГОМ ПРАВ !!! КАК ПОЁТСЯ В ОДНОЙ ПЕСЕНКЕ: ГОРОД--СКАЗКА, ГОРОД--МЕЧТА, ПОПАДАЯ В ЕГО СЕТИ--ПРОПАДАЕШЬ НАВСЕГДА !!! Exclamation Embarassed Exclamation
_________________
pups
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 240
Откуда: колпино

СообщениеДобавлено: 15:22:57 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim, а я ведь тоже терпеть не могу Питер хоть и живу не в самом Питере а в Колпино но мы с некоторых пор считаемся районом Питера как Купчино или какой другой район часто приходится бывать в самом Питере и меня этот город просто душит мне в нем как будто не хватает воздуха, какая то бесконечная суета все кудато несуться толкаются и кажутся такими неприветливыми, но зато когда я приезжаю в Подпорожье я сразу забываю о нем вернее я приезжаю в важины у меня там живут мама и сестра то сразу дышится легче и люди совсем другие идут улыбаются здороваются с тобой нет этой угрюмости что в Питерцах живу в Важинах все лето и когда приходит пора уезжать я так не хочу, но приходится возвращатся и снова окунатся в эту суету и угрюмость на целых 9 месяцев и только остается ждать очередного лета что бы вырваться на волю. Crying or Very sad Sad Crying or Very sad
_________________
Поймал мыша-ешь не спеша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Софка



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 204
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 15:42:08 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да((((( Ребятки, задели Вы меня............ ща напишу.........ток чуть поработаю............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Swell



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1148
Откуда: оглянись...

СообщениеДобавлено: 15:48:24 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай Софочка...жги...мысленно я с тобой...
_________________
...если монета отказывается падать орлом или решкой, а, вращаясь, остается в воздухе - можно сказать, что оба спорящих действительно влиятельные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима Беркут
Модератор


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: 18:52:57 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim , ТЫ ВО-МНОГОМ ПРАВ !!! КАК ПОЁТСЯ В ОДНОЙ ПЕСЕНКЕ: ГОРОД--СКАЗКА, ГОРОД--МЕЧТА, ПОПАДАЯ В ЕГО СЕТИ--ПРОПАДАЕШЬ НАВСЕГДА !!! :!: :oops: :!:

1.Эта песня про Москву (Петкун) клип видели? вообще неважно

2.Да будет известно, что я до 2001года жил на канале Грибоедова, пересечение с Б.Подъяческой это в районе Сенной площади

3. Суеты вы просто ещё не видели - не с чем сравнивать

4.Питер один из ЛУЧШИХ городов в Мире и это не имхо - это меня уже выводит из себя, когда обсирают мой любимый город!!! Сделайте что-нибудь чтоб он стал лучше, а потом говорите.
_________________
http://berkuty.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Софка



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 204
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 19:19:46 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу понять откуда в Вас столько злобы, к городу в котором жили, творили, духовно нас обогащали и наполняли такие люди...............
Наталья... конечно на Невском проспекте не надо искать запахов скошенной травы или стрекочуших кузнечиков, но в этом и прелесть Невского его надо любить за то что он такой. А за покоем и воздухом в Важины........я не в-коем случае не хочу обидеть мелкие городки и деревушки. За что их ненавидеть???? За то что в них нет Исакия или Казанского......... нет конечно!!!! В них есть другие достопримечательности, да даже и если нет все равно они прекрасны.......... потому что они таковы.........
Piligrim ...... Город, где гуманности, покою и духовной чистоте нет места. Город, в котором можно купить все и продать все - совесть, друзей, любовь. Город, в котором личность обезличивается......
Как ты так можешь говорить о всем городе, о всех людях которые там живут. Я не хочу грубить....... но ты не задумывался откуда в Питере безкультурие???? Подумай.........намек прямой, хотя опять таки я не могу всех грести под одну гребенку, потому что мы все разные....... и культура, духовность у всех своя. И, конечно же, критерии оценки тоже у всех свои...........
Обижать никого не хотела, просто стало обидно, за город который меня вырастил, создал и закалил, который дал жизнь 6 поколениям моей семьи.....
Единственное, что могу тебе сказать я ЛИЧНОСТЬ. И продавать свою любовь, друзей, совесть.........как бы мне не было тяжело никогда не буду, потому что я Ленинградка и горжусь этим (хоть и пафосно звучит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 240
Откуда: колпино

СообщениеДобавлено: 20:22:56 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софка мы с пилигримом высказали лишь свое мнение вот и все. Да, ты родилась и выросла в Ленинграде- Санкт-Петербурге поэтому ты любишь свой город гордишся им, тебе в нем хорошо, уютно куча друзей,подруг и т.д. и Слава Богу, люби и наслаждайся каждой секундой прожитой в этом городе. Но знаешь любовь к какому либо городу это как любовь женщины к мужчине, ты любишь одного и терпеть не можешь другого и я сомневаюсь что через силу полюбишь, так и здесь любишь один город и не любишь другой. Да я очень люблю Подпорожье и Важины именно здесь я встретила свою первую любовь, здесь я вышла замуж, здесь родились мои дети и по настоящиму счастлива я была лишь там.А Питер за 9 лет жизни в немя не была счастлива ни минуты, здесь я одинока и именно здесь я испытала горечь измены дорогого и любимого человека. И Вообще моя Родина Казахстан Алма-Ата там я родилась и жила до 15 лет. в 15 я приехала в Подпорожье и сразу полюбила этот город. Каждый любит то что ему нравится там где ему хорошо и комфортно там где друзья и близкие люди,а не то где ему одиноко. Давайте просто останемся каждый при своем мнении и не будем спорить хорош этот город или плох нравится Питер-хорошо, нравится Москва тоже хорошо нравится,Ханты-Мансийск ну и Слава Богу любите то что вам нравится. И вообще, ребята давайте жить дружно. Razz
_________________
Поймал мыша-ешь не спеша!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Abbat



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 38
Откуда: Подпарижье

СообщениеДобавлено: 23:42:06 26.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дела… Давайте, рассмотрим ситуацию не с точки зрения любви или не любви, а с точки зрения комфортности, как для души, так и для тела. Душевный комфорт это когда на душе хорошо и спокойно, тепло и уютно. Вряд ли кто может сказать что не испытывал приятных мгновений духовного раскрепощения. Это зависит от многого: от места, от окружающих людей, от того, как идут дела в бизнесе и в семье. И в то же время, может зависеть только от одной какой нибудь причины. Предположим: стоите на улице, холодно, очень холодно, естественно для тела дискомфорт, а от этого и на душе противно и вдруг, останавливается машина и ваш друг, приветливо улыбаясь, открывает дверь. Согласитесь, тоже место, тоже время, но в машине теплее и внимание друга согрело душу. Получаем духовный и телесный комфорт. Все зависит от ситуации. С плохим человеком и у Исакия не чувствуешь полета. А если это любимый человек, то и в каком ни будь захолустье в душе песня. Мы привязываемся к месту как хорошими, так и плохими воспоминаниями. Отождествляем свои мгновения с определенным уголком. Для примера: я никогда не был Париже, но то, что мне донесли СМИ и знакомые дает мне возможность видеть его красивым городом. Но я не уверен что, попав туда, не встречу чего ни будь негативного. Это не значит, что я изменю свое мнение в худшую сторону. Просто попробую принять все как есть. Буду наслаждаться приятным, и осуждать, не навязывая своего мнения, плохое. Тем более мораль меняется, и то, что сегодня было плохо, завтра может стать достоинством и наоборот. Пример: раньше воровать было не очень хорошо, а у людей совсем неприемлемо, а сейчас наоборот кто больше наворовал тому и больше свободы, почета и уважения. С каким восторгом журналисты описывают хватку и способности олигархов, но одно дело восторгаться изобретением чего-то нового, выдающегося, а тут налицо банальное воровство. Раньше бандиты были изгоями, а теперь это «Бригада» честных Робин Гудов. И то, что они убивают плохих людей - благо, и мы с этим соглашаемся, хотя убивать, кого бы то ни было - грех для души. Скажем старая изба, бывшая раньше украшением улицы, нелепо смотрится посреди Москвы, ее хочется убрать, она портит общую картину. Но также нелепо смотрится небоскреб посреди деревни.
Все относительно, все познается в сравнении. Нельзя сказать, что снег белее в Важинах, чем в Питере, если ты не был и там и там. Каждый сравнивает что-то, со своими стандартами и высказывает свое мнение. Терпимость к другим - сильная черта, но ей обладать очень трудно, а порой и не выгодно.
Предлагаю впредь не ругаться и не говорить «Ах, ты так», а на слова «Мне не нравится» отвечать просто «Мне нравится». А если это будет сопровождаться еще и обоснованием своего мнения, то мы сможем больше узнать и стать умными и образованными мальчиками и девочками.
Не для протокола:
Вижу Софку с наганом в руке, в расстегнутой кожанке рвущейся в бой. Пилигрим с революционным знаменем в руках, с глазами умудренного опытом человека, твердо стоящий на своей баррикаде рядом с раскрасневшейся от переполняющих ее чувств pups. Чуть в стороне Наталья кормит с руки голубя мира и осуждающе смотрит на происходящее. В доме напротив, уютно устроившись на подоконнике, как пригревшийся на солнце кот, наблюдает за происходящим Swell. Чуть вверху, рядом с четвертым облаком справа, реет недремлющий Беркут. Он зорко следит, что бы ни кто не обсирал и пэтому самое пристальное внимание к голубю. Зачем столько кормить - думает он – потом по Сенной площади пройти опасно.
Подпорумчане, извините, если кого обидел. Wink
_________________
МИР ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pups



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 52
Откуда: С-ПБ

СообщениеДобавлено: 00:34:13 27.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abbat ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ,ЧТО ТЫ ВНЁС ХОТЬ КАКУЮ-ТО ВЕСЁЛУЮ НОТКУ В ЭТУ ДИСКУССИЮ !!!! Razz ЧЕСТНО--СМЕЯЛАСЬ ДО СЛЁЗ ,КОНЦОВКА-СУПЕРРР Exclamation Wink Exclamation
_________________
pups
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 01:47:04 27.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо за поддержку. Ты описала ситуацию точно так, как она представляется и мне. Видимо, есть у нас во взглядах что-то глубоко общее, и Питер в эти взгляды ну никак не вписывается.
А еще... Я бывал в Колпино лет 7 назад, заезжал на денек в гости. Не запомнил ничего, кроме разве что привокзальной площади. И то смутно.

Беркут, никто город не обсирает - мы высказываем свое личное мнение. И даже по мере возможности пытаемся его обосновывать. И суета, о которой мы говорим, - это суета для нас. Для кого-то и Москва - спокойный город, а для меня иногда и Подпорожья слишком много становится и хочется уехать в еще меньшее поселение.

Милая Софка, конечно, я обобщаю. Конечно, в Питере немало и добрых людей. Но, на мой взгляд, уровень озлобленности и материальной озабоченности заметно выше, нежели в маленьких провинциальных городках, где к счастью сохраняется еще внутренняя культура человека. Очень большую роль в жизни Питера играют деньги. И это очень грустно.

И вообще, когда по необходимости мне приходится попадать в город, первое, что мне хочется сделать - это купить обратный билет и уехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима Беркут
Модератор


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 538

СообщениеДобавлено: 02:35:55 27.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу Софку с наганом в руке, в расстегнутой кожанке рвущейся в бой. Пилигрим с революционным знаменем в руках, с глазами умудренного опытом человека, твердо стоящий на своей баррикаде рядом с раскрасневшейся от переполняющих ее чувств pups. Чуть в стороне Наталья кормит с руки голубя мира и осуждающе смотрит на происходящее. В доме напротив, уютно устроившись на подоконнике, как пригревшийся на солнце кот, наблюдает за происходящим Swell. Чуть вверху, рядом с четвертым облаком справа, реет недремлющий Беркут. Он зорко следит, что бы ни кто не обсирал и пэтому самое пристальное внимание к голубю. Зачем столько кормить - думает он – потом по Сенной площади пройти опасно.
Подпорумчане, извините, если кого обидел. :wink:

Я так смеялся, что второй раз за три дня пролил кофе на клавиатуру.
Но фразами типа "лучше бы его вообще не было" кидаться нельзя
Одной этой фразой он уничтожает не только город, но и всех людей живущих в нём, в том числе всех моих родных, друзей и близких.
И личное мнение Пилигрима, что лучше бы их не было. И мне надо уважать его личное мнение? Думай Пилигрим перед тем как что-то сказать))
_________________
http://berkuty.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 03:11:58 27.01.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... Ты еще скажи, что я хочу убить всех людей, населяющих Питер, включая стариков и детей. Скажи, что я хочу убить ни в чем не повинных животных, вынужденных проживать в нем. Скажи, что я хочу уничтожить все памятники архитектуры Питера.
Говоря о том, что лучше бы его вообще не было, я подразумевал, разумеется, не физическое устранение города. Я имел в виду, что лучше было бы, например, вместо единого мегаполиса иметь сотню маленьких городков. Я имел в виду, что лучше было бы, например, если бы его не появилось на карте в историческом плане. Я вообще против мегаполисов. Но поскольку из мегаполисов я имел честь ознакомиться только с Питером, а также поскольку волей-неволей мне приходится сравнивать его с Подпорожье (если бы я всю жизнь прожил в Москве, само собой, что я бы не заметил Питерской суеты и грязи - моральной, конечно - так как в Москве этого на порядок больше), так вот, по вышеуказанным причинам у меня сформировалась (конечно же субъективная) негативная оценка Питера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group