Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национальный финский праздник «Крыши» в Лаптевщине

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 16:10:55 31.08.2005    Заголовок сообщения: Национальный финский праздник «Крыши» в Лаптещине Ответить с цитатой

Деревенские парни показали инвесторам путь к лояльности
31 Августа 2005 г.,

Финская компания Botnia, завершая стройку лесопильного завода в городе Подпорожье Ленобласти, в поисках лояльности напоила местных жителей водкой. Те показали финнам, как умеют гулять настоящие деревенские парни.

Вчера на месте будущего производства прошел национальный финский праздник «Крыши». Праздник крыши (буквально праздник "возведения под конек") у финнов означает символически окончание строительства. Однако, когда инвесторы провели экскурсию по будущему предприятию стройка в Подпорожье оказалась в самом разгаре (завод будет запущен только в начале 2006 года).
Гостей подвезли к одному из наиболее достроенных корпусов, который, правда, был, почему-то перегорожен временными картонными перегородками. Лившийся дождь попадал в здание. По территории уныло бродили непривычные для иностранных строек таджики, узбеки и прочие жители солнечных стран СНГ.
Сопровождающий гостей представитель компании Botnia однако не уставал приговаривать, что это будет одно из самых современных деревообрабатывающих производств в Европе. Вероятно, строители возводящие новый завод, оформлены на работу по всем российским законам.

Дешевая лояльность
Неоднозначное для российского слуха, название праздника
(«Крыша»), очень символично подходило для мероприятия. Само празднование проводилось под огромной протекающей крышей одного из корпусов завода. Благодаря дыркам в кровле прямо на пути прибывающих гостей образовалась огромная лужа. Под крышей расставили столы и скамейки, за которыми уже располагались не менее 500 человек. Как выяснилось, на «пиршество» пригласили почти всех жителей небольшой деревни Лаптевщина, на территории которой располагается будущий завод (некоторые из них – будущие работники предприятия).
В итоге инвесторы дружно разместили под одной крышей деревенских жителей, рабочих, местную администрацию, финских специалистов и топ-менеджеров компаний-партнеров, журналистов, представителей местной и областной власти.

Бесплатная дорога
Несмотря на специфичность контингента и яростный ливень за пределами каменной «крыши», праздник, казалось, удался. Под песни специально привезенного финского трубадура Туркка Мали и местных народных ансамблей, VIP-персоны произносили речи со сцены и тосты в честь будущего производства. Местные жители одновременно весело напивались за своими столами.
В обычной шутливой манере выступил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. «Если бы в России такой праздник был традиционным, у нас были бы одни крыши, - заявил он. – Я вижу сожаление в глазах главы Подпорожского района Николая Брусова, что завод строится так близко к Подпорожью, и поэтому компания построила за свой счет не очень длинную дорогу – от города до завода». По его словам, завод станет самым отдаленным от Петербурга инвестиционным проектом Ленобласти.

Закономерный финал
«Строительство шло по графику, по видимо после этого праздника оно на неделю будет приостановлено», - отметил среди прочего вице-губернатор Григорий Двас. Оказалось, пророчески.
Большинство местных жителей и рабочих (таджики и узбеки), не смогли контролировать потребление бесплатного алкоголя. Под финал праздника «горячие парни» лезли на сцену, усердно складывали бутылки и еду в карманы, и упорно в разных углах пытались устроить драку. Однако не разъехавшиеся еще официальные лица и власти обусловили присутствие на празднике суровых мужчин с надписями «Спецзащита» на куртках, и несколько милиционеров, которым вероятно хватило работы на несколько часов, а может и дней вперед.
В довершение хаоса, один из подвыпивших жителей сел за руль, и «задел» другой автомобиль. Нашлась работа и для местного ГИБДД. Можно смело констатировать, что инвестор добился цели - лояльность местных жителей обеспечена. Они не скоро забудут щедрости иностранных инвесторов. Как и партнеры компании – особенности финского праздника в российской глубинке.

Дарья Рыжкова
31 Августа 2005 г. 14:17

Статья взята с сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛОМ
Гость





СообщениеДобавлено: 11:43:49 01.09.2005    Заголовок сообщения: коментарии Ответить с цитатой

Confused М-да. Праздник удивления не вызывает. Нормально. Скоро наш, экологически чистый район, будет "самым в европе"! Жаль. Но привлекать инвестиции в город необходимо. Главное чтоб молодежь, работающая на заводе, осталась там работать и после завершения строительства...
Вернуться к началу
Abbat



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 38
Откуда: Подпарижье

СообщениеДобавлено: 21:25:15 01.09.2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да привлекать инвестиции надо, вместе с инвесторами. Ведь судя по празднику, местным давать кредиты для развития производства нельзя - пропьют. А вот финские братья они всегда нам помогут. И работу дадут и кафешки местные поднимут, да и рождаемость увеличат в районе, у местных то денег нет. Так что, я люблю тебя, Финляндия!!!
_________________
МИР ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M&M
Гость





СообщениеДобавлено: 19:21:38 14.09.2005    Заголовок сообщения: Вакансия! Ответить с цитатой

А крышевать-то Ботнию кто будет?


ВАКАНСИЯ ОТКРЫТА.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group