Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пятнистое счестье :-)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Прочее
Автор Сообщение
alla



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 09:51:01 12.10.2007    Заголовок сообщения: пятнистое счестье :-) Ответить с цитатой

... это о далматинах Smile
далматин - это даже не собака, это образ жизни Smile вот уж с кем не заскучаешь, потрясающие собаки - интелегентные, умные, веселые, с удивительным чувством умора, неутомимые спутники на любой прогулке(пешей, велосипедной, лыжной), бесконечно влюбленные в своего хозяина и в свою семью и при этом еще так красивы и элегантны.
Может быть именно такую собаку вы всегда хотели иметь?
А у нас как раз сейчас есть малыши Smile А они у нас бывают не так часто, всего раз в 1-2 года.
Вот такие они у нас сейчас:







Предлагаем только ответственным, серьезным людям, ведущим активный образ жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ураган



Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 249
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10:57:15 12.10.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы написали далеко не все о далматинах, хочется дополнить.

Привожу текст заводчицы далматинов.

В принципе, собаки породы далматин болеют редко. Но как у практически любой породы у далматинов есть свои слабые места. И это - почки и кожа. Кроме того, одной из частых причин смерти является болезнь сердца, а также рак. Последняя болезнь как и у людей, к сожалению, пока не поддается лечению. Единственный выход - хирургическое вмешательство. От этой болезни страдают не только далматины, ей подвержены собаки всех пород.

Итак, почки. Беда у далматинов - мочекаменная болезнь.

В этом далматины сильно напоминают человека - в их моче, вместо мочевины образуется мочевая кислота. Признаками начинающейся мочекаменной болезни является боль в области поясницы, собака не дает себя гладить и тормошить, брать на руки и дотрагиваться до этой части тела. Далматину больно прыгать, подниматься на задние лапы, ложиться и вставать. Такие приступы длятся день-два, затем проходят до следующего раза. Со временем болезнь усугубляется: наблюдается затрудненное мочеиспускание, моча становится мутная, с резким запахом, в запущенных случаях с примесью крови. Мочекаменная болезнь может появиться в любом возрасте, даже у щенков далматина. Для профилактики следует давать собаке почаще пить (например, добавляя в воду молоко) и, естественно, побольше гулять. Частые и длительные прогулки вообще хорошая профилактика ото всех болезней. Не только, кстати, для собак!

Причиной образования камней в мочевом пузыре и почках может оказаться излишек минеральных веществ, прогулки один раз в день, да и то на пять минут, а также избыток протеина в корме, т.е., грубо говоря, далматина не стоит кормить собаку мясом. Далматин ведь вообще собака-вегетарианец. Сухие корма "для энергичных собак" с высоким содержанием протеина (больше 25 % ) не лучший способ кормежки далматина. Лично я бы посоветовала любителям сухого корма покупать так называемые "супы" - хлопья риса и овощей, можно с небольшим содержанием мясных шариков из индейки или ягненка. Такой корм замечательно запаривается кипяточком, можно добавить туда чуть-чуть растительного масла. Далматинам, страдающим мочекаменной болезнью, необходимо давать витамины группы В - по рекомендации врача.

Если вы кормите далматина "натурой", то бишь готовите корм сами, а не покупаете сухой, рекомендую рисово-овощную диету. Рецепт вытекает из названия: вареный рис (очевидно, не соленый), овощи (морковь, фасоль, шпинат, вообще любые овощи, желательно кроме картошки). Некоторые специалисты считают, что не следует увлекаться капустой. Объясняют же это тем, что капуста способствует вздутию живота и возникает опасность заворота. Возможно, это действительно так. Лучше не рискуйте. Овощи можно поварить, но лучше, конечно, давать сырые мелко тертые. Туда же - примерно чайную ложку растительного масла в день. Далматины обычно с удовольствием едят такое, с позволения сказать, блюдо. Они, надо сказать, обычно вообще все едят. Но не стоит им во этом потакать.

Что касается кожи, то здесь вас подстерегают разные неприятности - от различных аллергий до бронзовой болезни. На самом деле бронзовая болезнь - признак того, что у вашего далматина слабые почки. Опять те же почки. Профилактика бронзовой болезни такая же, как и при мочекаменной болезни. А если у вашего далматина появились залысины, покрытые небольшими нарывами, цвет кожи в этих местах красно-коричневый - вам уже давно пора к ветеринару. Диагноз этой болезни устанавливается путем анализа мочевых путей. Подобные внешние признаки могут появиться и при ряде других заболеваний, в частности, аллергии на мясо, как ни странно это звучит. Вообще, далматины - страшные аллергики, у них разве что на собачью шерсть аллергии нет.
_________________
Пешеход всегда прав, пока жив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alla



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 11:35:14 12.10.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ураган

Приятно что откликнулся человек не равнодушный к далматинам и их проблемам Smile


Но позвольте заметить, что не все так страшно как Вы написали Smile

Да, описанные Вами проблемы встречаются в породе, но например про проблемы с сердцем у далматинов я вообще не слышала никогда! Если собака от хороших здоровых родителей, правильно выращена, полноценно питается, много и активно двигается, то и проблем со здоровьем у далматина практически нет, разве что шерсть вездесущая Very Happy

Например за 10 лет существования нашего клуба мы не разу не сталкивались с таким, перечисленными Вами проблемами у далматинов как:
- рак,
- мочекаменная болезнь
- болезнь почек
- болезнь сердца

и тьфу-тьфу-тьфу чтоб и дальше не сталкивались.

Случаи аллергии конечно были, все таки далматин как и многие белые собаки склонен к этой бяке, но если не эксперементировать с кормами, кормить подобранным уже раз и подходящем именно Вашей собаке кормом (сухим или натурой), не давать запрещенные продукты - то и проблем нет!
Из наших собак практически никто не страдает аллергией, хотя режим питания соблюдают далеко не все Smile
Нашим ветеранам уже по 12-13 лет и из проблем со здоровьем только ослабление зрения и слуха.
Так что далматины при хорошем содержании очень здоровые собаки! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group