Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комментируем события в России и в мире
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Прочее
Автор Сообщение
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 00:01:11 29.11.2007    Заголовок сообщения: Комментируем события в России и в мире Ответить с цитатой

Пару раз порывался создать этот топик, да всё руки не доходили... Сергей, можно сделать так, чтобы топики с новыми сообщениями в разделе "Прочее" также появлялись в числе последних пяти последних обсуждаемых тем, а то я уже дважды в этом разделе ответы давал с опозданием в пару недель (не замечал новых сообщений)

Сегодня появилась новость:

"NASA раскрыло некоторые подробности пилотируемой миссии на Марс... Корабль для полета на Марс будет собран на земной орбите, отдельные его модули будут доставляться туда ракетами-носителями Ares V - новой разработкой NASA. Запуск корабля предварительно назначен на февраль 2031 года. Путешествие продлится шесть-семь месяцев. Корабль будет оборудован замкнутыми системами для переработки воздуха и воды. Во время полета астронавты смогут выращивать собственные овощи и фрукты. Астронавты проведут на поверхности Марса около 16 месяцев, используя в качестве источника энергии ядерное топливо. Закончить миссию раньше срока или прислать астронавтам необходимые дополнительные припасы будет практически невозможно, поэтому все системы должны быть полностью самодостаточными"

Думаю, неужели мы доживём до этого исторического момента?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 00:36:31 29.11.2007    Заголовок сообщения: Re: Комментируем события в России и в мире Ответить с цитатой

Сергей, можно сделать так, чтобы топики с новыми сообщениями в разделе "Прочее" также появлялись в числе последних пяти последних обсуждаемых тем, а то я уже дважды в этом разделе ответы давал с опозданием в пару недель (не замечал новых сообщений)

Сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 00:43:33 29.11.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elnoyle



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 387
Откуда: из прекрасного далёка

СообщениеДобавлено: 19:14:56 29.11.2007    Заголовок сообщения: Re: Комментируем события в России и в мире Ответить с цитатой

Пару раз порывался создать этот топик, да всё руки не доходили... Сергей, можно сделать так, чтобы топики с новыми сообщениями в разделе "Прочее" также появлялись в числе последних пяти последних обсуждаемых тем, а то я уже дважды в этом разделе ответы давал с опозданием в пару недель (не замечал новых сообщений)

RSS-аггрегатор не пробовали использовать для этих целей? Вообще очень полезная вещь. Уже не представляю, как бы я успевал просмотреть всё важное и интересное без этой чудесной технологии: RSS
_________________
я новые краски хотел сберечь для холста,
а выкрасил ими ряды пограничных столбов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 20:11:26 30.11.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно, оказывается я живу в стране, где самые умные подростки в мире:

"Финские подростки признаны самыми умными в мире.
По результатам трехлетнего исследования, 15-летние подростки из Финляндии оказались самыми способными к естественным наукам. Второе место заняли школьники Гонконга, а третье - подростки из Канады. Россия оказалась на 35 месте"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nika



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 22:33:51 30.11.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obudno,da? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 00:47:21 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия меня своим 35-м местом не удивила. А вот Финляндия первым - да. Не могу сказать, что обидно. Даже, скорее, наоборот - приятно осознавать своё присутствие в "умной" стране. Вот только отчего-то раньше у меня о финнах такого мнения не складывалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nika



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 15:39:10 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mne toge s trydom v ato verutsja. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 17:23:54 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия меня своим 35-м местом не удивила. А вот Финляндия первым - да. Не могу сказать, что обидно. Даже, скорее, наоборот - приятно осознавать своё присутствие в "умной" стране. Вот только отчего-то раньше у меня о финнах такого мнения не складывалось
http://www.rg.ru/2006/01/13/finny-shkola.html
Интересная статейка об обучении в финских школах.

Успех финнов в образовании связан с тем, что школьникам приходится очень много читать. Даже математические задачи - каждая занимает как минимум полстраницы в учебнике. Финские дети сегодня - самые читающие в мире, а это означает очень много. Второе слагаемое успеха - по Йоханнесу - высокий имидж в обществе профессии учителя. Из-за этого очень высокий уровень каждого педагога. В других странах такого нет.

Некоторые интересные моменты:
- При переходе из класса в класс экзамены не сдают. Вплоть до 12-го класса.
- Финны законопослушны до абсурда. Школьники здесь не списывают и не подсказывают. И, если увидят, что это делает кто-то другой, тут же скажут учителю.
- Считается незазорным оставаться на второй год, особенно после 9-го класса. В 10-й, "добровольный", класс идут те, кого не устраивает уровень знаний и общая оценка за 9-й класс. Подростки понимают, что к взрослой жизни нужно готовиться серьезно и поэтому спокойно тратят лишний год на то, чтобы закрепить школьные знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 17:45:10 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку - действительно, интересно.

Понравилось:

"- А вы не боитесь, что к вам хлынут учиться со всей Европы. Раз у вас такие показатели?
- Пусть вначале попробуют выучить финский язык. Он очень трудный"

(По-моему, не настолько и трудный)

" Финны законопослушны до абсурда. Школьники здесь не списывают и не подсказывают. И, если увидят, что это делает кто-то другой, тут же скажут учителю"

(Ну, у нас на потоке есть несколько финнов - на экзаменах пока никого не сдали. А так, согласен - они очень законопослушны)

"Мы не контролируем наши школы, у нас нет инспекций. Доверие - важная составляющая нашей работы". Я тут же вспоминаю бесконечные аттестации и проверки, которые существуют в наших школах"

(Да, они доверчивы - например, многие русские (насчет остальных не знаю) ездят на пригородных поездах без билета, лично у меня наличие проездного проверили 1 раз за всё время - а это свыше 500 поездок)

"...огорчает то, что математики в средней школе всего три часа в неделю, причем в эти три часа входят и алгебра, и геометрия. То ли дело языки. Здесь в школах их учат как минимум четыре: финский, шведский, английский и еще один - по выбору. На них времени не жалеют"

"любопытный пример. Финский язык не рифмуется. Финны говорят, что рифма - это примитив, отсталый XIX век. Финны хорошо понимают инструкции, а стихи они практически не читают"

"На трех семинарах, проводимых PISA, из России была лишь парочка журналистов. Это из Замбии представители министерства образования летели 24 часа для того, чтобы всего два дня побыть на семинаре и сразу же совершить такой же перелет обратно. Нашим, которым ехать всего ночь на поезде или час лететь на самолете, это ни к чему. Мы учимся лишь на своих ошибках. И то не всегда"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nika



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 22:02:34 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piligrim,a y tebja kak s finskim jazukom?vuychil nemnogo?ili mnogo?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 22:04:50 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся вот на такую статейку.
США испытали на демонстрантах в Тбилиси новое психотронное оружие
http://www.regnum.ru/#full923534

Интересно, правда это или утка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 22:10:13 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piligrim,a y tebja kak s finskim jazukom?vuychil nemnogo?ili mnogo?
Был экзамен по финскому (который дается с самых азов). Из всего потока (около 90 человек) занял 2-е место по количеству набранных баллов (125 из 128 возможных). К экзамену я не готовился, был уверен в своих силах. Конечно, с финским у меня еще не все в порядке, но для минимального общения обычно хватает (в магазинах, на работе и т. п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piligrim



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 685
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 22:17:12 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся вот на такую статейку.
США испытали на демонстрантах в Тбилиси новое психотронное оружие
http://www.regnum.ru/#full923534

Интересно, правда это или утка?
Я тоже слышал эту информацию. Есть мнение, что подобное акустическое оружие использовалось и в событиях 3-4 октября 1993-го года в Москве. То, что звуком определённой (низкой) частоты определённой мощности можно травмировать и даже убить человека, это известно. Не удивлюсь, если такое оружие используется регулярно и не только в России и Грузии, но и по всему миру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 23:05:35 01.12.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Я тоже слышал эту информацию. Есть мнение, что подобное акустическое оружие использовалось и в событиях 3-4 октября 1993-го года в Москве. То, что звуком определённой (низкой) частоты определённой мощности можно травмировать и даже убить человека, это известно. Не удивлюсь, если такое оружие используется регулярно и не только в России и Грузии, но и по всему миру

Нет, то что акустическое оружие использовалось - это неоспоримый факт.
Я о другом:
-----------
Все обратившиеся к нам рассказали о том, что возникающее под воздействием газа чувство удушья и страха за свою жизнь инстинктивно побуждало их связываться по сотовым телефонам со своими близкими. Во всех известных нам случаях разговор практически сразу же прерывался. Вслед за этим резко менялось их психическое состояние: "через все тело проходила волна жуткого страха", окружающее становилось "неестественно безжизненным", "мертвым", возникало непреодолимое желание куда-то бежать, двигать руками и ногами, прыгать или кричать. По сообщению одного из обследованных, состояние было таким, будто через него "пропускали электрический ток и поджаривали изнутри". Практически все попавшие в поле нашего зрения люди говорили о возникновении ощущения того, что они сходят с ума или умирают. Обычно это было их последним отчетливым воспоминанием.

Затем наступал период полной потери памяти на все последующие события, который длился от 1,5 до 4-5 часов. Некоторым из обратившимся к нам удалось частично воссоздать картину происходившего с ними в этот период. Они совершали внешне целесообразные действия, помогали пострадавшим, иногда коротко могли отвечать на простые вопросы, были в состоянии пользоваться общественным транспортом, активно передвигаться пешком, однако делали это абсолютно неосознанно, вне всякой логики. По миновании периода расстройства сознания пострадавшие обнаруживали себя в самых неожиданных местах города.
----------------

Очень похоже на целенаправленное программирование людей на какие-то действия (зомбирование).
А еще вот это тоже наводит на разные мысли...
------------------------
Когда они обратились на следующий день за медицинской помощью в обычную поликлинику, помощь им была оказана, но без всяких просьб с их стороны им было проведено электро-энцефалографическое обследование, причем обследование проводили иностранные специалисты.
------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group