Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпорожский район - в центре внимания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 17:41:32 25.01.2008    Заголовок сообщения: Подпорожский район - в центре внимания Ответить с цитатой

Правительством Ленинградской области 24.01.2008 принято постановление «О социально-экономическом развитии муниципального образования Подпорожский муниципальный район». Постановление принято на основе выводов рабочей группы, которая проанализировала ситуацию в районе по поручению Губернатора Ленинградской области. В состав рабочей группы входили руководители профильных комитетов Правительства.

Администрации Подпорожского района поручено подготовить и утвердить программу комплексного развития муниципального образования на 2008-2010 годы. Дополнительно к ней разработать районную программу «Жилье для молодых специалистов», чтобы сохранить и обеспечить приток квалифицированных кадров не только в экономику, но и в сферы спорта, молодежной политики, культуры. Правительством также рекомендовано разработать муниципальную программу развития и поддержки малого и среднего бизнеса на 2009-2013 годы. Для реализации муниципальных целевых адресных программ активнее привлекать инвестиции.

При этом, как отметил Губернатор Валерий Сердюков, в районе существуют задолженности по уплате различных налогов, которые негативно сказываются на доходах бюджета. И в свою очередь ликвидация таких долгов может стать дополнительным источником для решения социальных проблем Подпорожья.

Ряд поручений дан совместно администрации района и профильным комитетам Правительства. В отрасли сельского хозяйства комитету по АПК и рыбохозяйственному комплексу поручено развивать промышленное рыбоводство. В частности, на озерах Крестное, Кимозеро, Юксовское, Оренженское провести работы по созданию четырех рыбоводных садково-понтонных хозяйств с общим объемом производства товарной рыбоводной продукции (форель) до 400 тонн в год.

Возрождаться будут и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, посредством которых крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, а в районе их достаточно, смогут получить доступ к рынкам сбыта и материально-технических ресурсов, услуг, сырья. В Подпорожье слабо развита система кредитования крестьян, и поэтому рекомендовано предусмотреть систему гарантий и создания залоговых фондов для кредитования сельскохозяйственных предприятий и малых форм хозяйствования на селе.

Нескольким областным комитетам поручено разработать отдельные адресные программы по Подпорожскому району на трехлетнюю перспективу. Это программы строительства объектов жилого фонда и развития инфраструктуры муниципального образования, социальной защиты населения, развития дорожно-транспортной сети, сферы туризма.

Главным объектом туризма в районе является Деревня Верхние Мандроги, здесь также находится природный парк «Вепсский лес». Среди достопримечательностей Подпорожской земли особое место занимают памятники деревянного зодчества. Главным украшением этого «серебряного кольца» является Георгиевская церковь в Родионово, построенная более 500 лет назад. К весне Правительство поручило создать «Зеленые стоянки» для бытовых остановок экскурсионных автобусов и размещения информационных указателей о расположении туристско-рекреационных объектов на территории района.

Вице-губернатор Александр Кузнецов напомнил о том, что в Подпорожье проживает коренная малочисленная народность - вепсы, которым, в соответствии с недавно принятыми федеральными законами даны особые права, и утверждена федеральная целевая программа экономического развития коренных малочисленных народов до 2011 года. В этой программе области также надо принять участие, поскольку она может быть дополнительным инвестиционным ресурсом для развития Подпорожья.

По предложению вице-губернатора, необходимо дополнительно рассмотреть возможность создания на реке Свирь логистических центров, центров обслуживания грузоперевозчиков, поскольку по реке сплавляется большое количество всевозможных грузов. Проблему же удаленности района решать не только за счет восстановления и строительства дорог, но и с помощью других видов транспорта. Например, малой пассажирской авиации.

В документ, одобренный Правительством, включены поручения о реконструкции Центральной районной больницы в городе Подпорожье и «Социально-культурного центра», ремонте Дома культуры в поселке Никольский, объектов образования и модернизации материальной базы учебных заведений.

Для поддержки малого предпринимательства, развития ремесел планируется создать мобильный консультационный центр при Подпорожском фонде развития экономики и предпринимательства «Центр делового сотрудничества».

Поскольку основными промышленными предприятиями района являются предприятия лесопереработки, два наиболее крупных - «Свирь-Тимбер» и «Метсялиитто Подпорожье», ряд поручений дан по развитию лесоперерабатывающей отрасли. В частности, комитету экономического развития и инвестиционной деятельности поручено оказать содействие ОАО «Северо-Западный холдинг» в выборе территории промышленной площадки под строительство завода по производству плит МДФ. Это предприятие может создать району дополнительно 800 рабочих мест.

Возможностей развития Подпорожского района сегодня существует достаточно, но не все они используются, и в этой работе важны организационные моменты, - сказал в заключении Губернатор области.
Валерий Сердюков отметил, что задача правительства - обеспечить комфортные и достойные условия жизни всем районам области. К оценке выполнения поручений по Подпорожскому району правительство вернется осенью.
Г
лава региона также отметил, что в бюджетах 2009 и 2010 годов необходимо предусмотреть дополнительные ресурсы на развитие Подпорожья. В то же время, от использования бюджетных средств должен быть конкретный результат, по которому можно судить о том, что изменилось в медицине, образовании, социальной сфере. Программу социально-экономического развития района нужно доработать с учетом прозвучавших на заседании Правительства предложений и принятого постановления.

Отдел информации Правительства Ленинградской области, Эльвира Гусева

Источник: http://lenobl.ru/presscentre/news_id26336.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Swell



Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1148
Откуда: оглянись...

СообщениеДобавлено: 20:57:49 28.01.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПрЫкольно ... Но пока повеяло Васюками Ильфовскими ... Wink Wink Wink
_________________
...если монета отказывается падать орлом или решкой, а, вращаясь, остается в воздухе - можно сказать, что оба спорящих действительно влиятельные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group