Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ивинский Разлив - заповедник?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 02:48:05 12.05.2008    Заголовок сообщения: Ивинский Разлив - заповедник? Ответить с цитатой

В интернете пару раз мелькала информация о создании на базе Ивинского Разлива заповедника. Здесь, в частности: Никто не в курсе состояния вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 08:32:05 12.05.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня постараюсь уточнить.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 09:21:26 13.05.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На базе Ивинского разлива заповедник делать не будут, т.к. заповедники делаются на земле (болоте, песках и л.д.). А разлив - это вода. И даже наличие плавающих островов не дает оснований сделать там заповедник.
Хотя, где-то лет через 300, когда острова срастутся и будет одно большое болото, возможно и сделают там заповедник. Wink
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 22:51:27 13.05.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако!? Я такого поворота сибирских рек даже не ожидал. Похоже, что fizik действительно всё знает.
Но ведь заповедник можно привязать к определенному берегу? Тот же Нижне-Свирский заповедник включает, как сушу, так и акваторию Свирской губы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 08:41:39 14.05.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако!? Я такого поворота сибирских рек даже не ожидал. Похоже, что fizik действительно всё знает.
Не радуйтесь, я далеко не все знаю.

Но ведь заповедник можно привязать к определенному берегу? Тот же Нижне-Свирский заповедник включает, как сушу, так и акваторию Свирской губы.
Привязать к берегу заповедник, конечно можно. Но тут тоже есть много трудностей (очистка территории и акватории, строительство дорог, вынос охотугодий и т.д.). И даже при наличии статуса заповедника по реке можно продолжать ходить на лодках и катерах, собирать ягоды на островах и берегу и т.д.
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 19:10:28 14.05.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очистка территории... Shocked и акватории??? Да уж...
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milochka



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 388
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 18:00:27 17.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не несите бред. В Ленобласти активно началась работа по созданию особо охраняемых природных территорий местного значения. примером тому может буть озеро Вероярви в Токсово Всеволожского района. сама там была и весь процесс по созданию ООПТ отслеживала от начала и до конца. И назвали его "особо охраняемый ландшафт озера Вероярви". Фишка в том, что токсовские жители выступили за создание ООПТ как раз по причине сохранения свободного подхода к воде. Почитать мой же материал о планах создания ООПТ можно здесь: http://www.47news.ru/1/50019/
Так что если жители и местные власти захотят создать ООПТ местного значения в Ивинском разливе, то они могут это сделать очень легко, им даже не понадобится обращаться в областное правительство.
_________________
"Любишь тащиться - люби и обломиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fizik
Модератор


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1601
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 09:55:21 18.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не несите бред. В Ленобласти активно началась работа по созданию особо охраняемых природных территорий местного значения. примером тому может буть озеро Вероярви в Токсово Всеволожского района.
Ok. Бред нести не буду.
1. Поискал это самое озеро Вероярви. Нашел с трудом, ибо озеро настолько мелкое (по размерам), что ни Яндекс.Карты, ни Google.Maps про него ничего не знают. Ссылка на
.
2. Озеро Вероярви не является судоходным для судов классов "Река" и "Река-Море" (Swell, поправь меня, если я ошибаюсь в названиях классов судов).
А теперь поясните, как можно сделать охраняемую природную зону в судоходной зоне с достаточно оживленным движением. Может это я чего-то не знаю ?
_________________
Лучше поздно, чем вовремя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
milochka



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 388
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 10:41:10 18.06.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это уже, как говорится, совсем другая история. я хотела сказать о том, что охраняему природную зону сделать довольно просто. озеро Вероярви может быть и не большое (это вам не Свирь-матушка!), но красивое, да и вообще в Токсово существует так называемая "токсовская группа озер". Вероярви видела "вживую", а вот на озере рядом с ним - Хепоярви даже каталась на лодке)) а поскольку это Всеволожский район, приблеженный к городу, то жители бьются за сохранение его природы. берега озер там скупают под коттеджные поселки или собственные дворцы и замки)))
если интересно, подробнее на этой карте:
http://ecom.su/news/index.php?id=1072
_________________
"Любишь тащиться - люби и обломиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
milochka



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 388
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 17:12:28 26.08.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивинский-таки будет особо охраняемой природной территорией!!!
полностью читать здесь: http://lenobl.ru/gov/committee/architecture/sxema/meropriyatie/MEROOPT

На территории Ленинградской области в соответствии с утвержденной региональной целевой программой «Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до 2010 года», предлагается организация новых охраняемых природных территорий со строго регламентированным режимом использования:

- государственный природный заповедник «Ингерманландский» в Восточной части Финского залива с целью охраны уникальных островных комплексов;
- водно-болотное угодье «Ивинский разлив», филиал заповедника «Свирская губа»; - природно-исторический парк «Верхний Оредеж»;
- 10 ООПТ регионального значения «Ореховский», «Кузнечное», «Карельский лес», «Термоловский» и др.;
_________________
"Любишь тащиться - люби и обломиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:53:34 27.08.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Рациональное использование и восстановление лесного фонда организовать не могут, хотя это экономически оправданная деятельность. А тут научное предназначение. Какая цель, за счёт чего это будет финансироваться? Или это задел на будущее? Что охраняю, то и имею?

Вообще-то, мне кажется, что нынешняя политика сводися к тому, чтобы превратить всю территорию страны в заповедник. Численность населения - достаточную для охраны границ. А лесорубов - за похлёбку из Северной Кореи. И вечный кайф!!!
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milochka



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 388
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 13:00:53 27.08.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если это будет региональная охранная зона, то финансироваться будет из бюджета Ленобласти. если федеральная, то из федерального бюджета.
_________________
"Любишь тащиться - люби и обломиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 00:41:10 29.08.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нисколько не сомневаюсь, что государство всегда найдёт в какой карман руку запустить Но насколько оправданно решение о создании заповедника на базе водохранилища? Или это такая форма маскировки брошенных территорий?
- А почему у Вас 90% страны необитаемо?
- А это у нас ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ЗОНА!!! Фонд будущих поколений, так сказать.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milochka



Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 388
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 18:59:18 29.08.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"зачем?" - это не ко мне вопрос.
написано, что это будет филиал заповедника "Свирская губа".

проектируемый заповедник "Ивинский разлив", как указано на схеме территориального планирования Ленобласти, будет федеральным. схему, где он будет расположен можно посмотреть здесь: http://lenobl.ru/Document/1219400887.jpg
_________________
"Любишь тащиться - люби и обломиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:19:01 30.08.2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приказы начальства обсуждению не подлежат? Партия сказала: "Есть контакт!", - будем есть контакт!
А вообще-то, карта заповедника до боли напомнила район охотничьих угодий, за которые ПРООиР до смерти билось с руководством лен. области год назад и даже выиграло судебное разбирательство. Все радовались, как дети:

"Поздравляю ,молодцы территория ПРООиР значительно увеличится и станет еще интереснее... На фоне повального перехода охотугодий в частные "руки" такиая новость вдвойне приятна!"

Теперь понятно, почему участок им так легко достался. Просто он уже никому больше не был нужен.

PS. Как бы действительно смертельного исхода не было. Сайт www.prooir.ru с лица интернета уже исчез, а там и до массового падежа охотников недалеко.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group