Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Производство древесных гранул
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:15:08 27.03.2010    Заголовок сообщения: Производство древесных гранул Ответить с цитатой

В Подпорожье, кажется, планировали запустить завод по пр-ву древесных гранул, они же пелеты. Кто-нибудь знает, на какой стадии проект?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KaRaeD



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 08:39:18 27.03.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент в городе существует три завода по производству биотоплива. Два завода расположены на святухе и один на територии лосокомбината. Насколько я знаю на данный момент функционирует в нормальном режиме только один. Остальные на стадии запуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 00:55:02 17.11.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как эти заводы поживают? один товарищ рентабельность пеллетного производства подверг сильному сомнению. Он неправ?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 21:45:26 19.11.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мозги завезут в Админитрацию Подпорожья, то станет очевидным вопрос о том, что использование газа в комунальном секторе в таком районе как наш - это авантюра. +с учетом планов Газпрома к 2014 выйти на "равнодоходность" внутренних и экспортных цен, использование в Подпорожье газа должно быть рассмотрено и должно получить новую оценку.

Смотрим на Швецию - похожие городки отапливаются только био.топливом (комунальные отходы, строительный мусор, топливная древесина). Газ - решение для мегаполисов и мест, где леса нет, +экспортопригодный товар (дешевый транспорт и пр.)

Это жжж додуматься надо было сесть на газ! Полный бред - топить газом, но пытаться экспортировать пелеты/дрова. Производить ДРОВА (!) и везти их за 1000км - БРЕД!

Впрочем, праздник песни&пляски будет продолжаться! И билеты на него мы получаем и оплачиваем ежемесячно.

P.S. Со временем коммунальная энергетика нашего города будет строиться в т.ч. и на неликвидном древесном сырье. Производства будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 22:02:13 19.11.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве вечернего оффтопа:

Бред-идея (пока): сделка swop - обмен Гкал, полученных на дровах и поставленных Жилкомсервисам, на ~объем газа, равный по Гкал. С последующей "продажей" этих объемв газа на росс.площаках. Бред, конечно, все упрется в существующие "отношения". Но!

Но! Именно на похожих условиях город "привлек" газовиков. И ранее и сейчас город оплачивает "Энерго**"-му за поставленное тепло из расчета, как если бы это тепло было произведено "из" мазута. Разница в цене между газом и мазутом - есть маржа, которой заинтересовали газовиков (какая-то контора, "Энеро(информ)", кажется). Из этой маржи газовики, как-бы, отбивают инвестиции в котлы и пр.инвестиции.

Это я к тому, что нужно подумать, как "продать" дрова. Т.е. на каких условиях и кому. Кубы не купят, а решение/тепло уже более реально.

+идиотизмом считаю само понятие пелет - "производство дров", даже звучит глупо. Да, древесину придется подготавливать к "использованию" в котле, но без лишних переделов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 02:02:57 20.11.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мозги завезут в Админитрацию Подпорожья, то станет очевидным вопрос о том, что использование газа в комунальном секторе в таком районе как наш - это авантюра. +с учетом планов Газпрома к 2014 выйти на "равнодоходность" внутренних и экспортных цен, использование в Подпорожье газа должно быть рассмотрено и должно получить новую оценку.
Партия сказала: "Есть контакт!" - Будем есть контакт! Кто ж району теперь даст с трубы соскочить?

Смотрим на Швецию - похожие городки отапливаются только био.топливом (комунальные отходы, строительный мусор, топливная древесина). Газ - решение для мегаполисов и мест, где леса нет, +экспортопригодный товар (дешевый транспорт и пр.)
Строят станции по производству газа из биоматериалов. У меня неподалёку, я читал, поставили такую на 60 домов. Загружают туда всякую ботву, сразу тебе и газ и компост.

Это жжж додуматься надо было сесть на газ! Полный бред - топить газом, но пытаться экспортировать пелеты/дрова. Производить ДРОВА (!) и везти их за 1000км - БРЕД!
Не надо наше руководство порочить. Вон, в нефтяных районах до сих пор кое-где нефтью топят. Хотя ещё Менделеев сказал, что это всё равно, что топить печь ассигнациями. Там же деревни подключают к центральному газопроводу, а над головами факелы из попутного газа день и ночь полыхают. У них, видите ли, технологий по сбору нет.

P.S. Со временем коммунальная энергетика нашего города будет строиться в т.ч. и на неликвидном древесном сырье. Производства будут.
Жаль только жить в эту пору прекрасную... Поэтому пока для Газпрома выбираем "держать" и "накапливать"? Wink
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джека



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Питер-Гришино

СообщениеДобавлено: 13:06:22 29.11.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и насколько успешно функционирует этот единственный комбинат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 15:35:24 16.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пелетам ситуация такая:
На оборудовании среднего ценового уровня (пресс-матрица, гранулятор) можно расчитывать на 120€/т. FOB СПб. Но! Качество соответствующее указанной цене достигнуть сложно из-за несоблюдения технологии производства и плохого сырья.
В итоге пелеты не соответствуют евро.стандартам по зольности (много примесей, плохое сырье) и пыльности (слабые пресса, несоблюдение технологии). Так для производства необходимо использовать опилки от окоренного чистого сырья, а в нашей действительности в производстве используется реальный шрот...

В итоге для продвижения в Западную Европу наши крупные экспортеры (операторы в порту) вынуждены смешивать пелеты от разных поставщиков для "выравнивания" качества. В результате пелеты уходят за 60+€/т за такой, вот, blend. Позиционируется такая смесь по нижнему ценовому уровню качества.
По этой и другим причинам доходность бизнеса по производству пелет очень невысокая, эффективными пелеты могут быть при комплексной работе с ХОРОШИМ лесопилением.

Заманухи о цене 240€/т на пелеты - это для лохов, т.к. не договаривают, что это цена на дубовые пелеты (где пресс стоит под 900ХХХ€) и весьма скромный объем для барбекю/пиццерии.
Общий принцип работы "проекта пелеты" как и проекта "купи харвестер/форвардер" - продать оборудование и подсадить на необходимость покупки очень дорогих зап.частей. А девиз прежний - "Лесники, не прячте Ваши денежки!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 17:48:57 16.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, качественно успокоили. Smile А то у меня года четыре назад возникла мысль... Хорошо, Господь удержал.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18:43:34 16.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, качественно успокоили. Smile А то у меня года четыре назад возникла мысль... Хорошо, Господь удержал.

Да, и у меня такая мысль была. Самый простой пресс ($15К), разработан для производства гранул из силоса/кормовых, для сохранения кормов КРС. Видел в работе своими глазами на югах. Такой пресс теоретически может и наши пелеты лепить из опилок. Однако плотность получающихся пелет ооочень невысокая, поэтому при транспортировке значительная часть пелет крошится в пыль (что не позоляет использовать "пелет" в системах автоматической подачи пелет в котел), что требует пересортировки.

Чем выше требования к пелетам, тем выше требования к прессу/матрице/колесу прессовому, и стоимость начинает расти не по-детски.

+есть много других факторов, которые "утяжеляют" проект и экономику в целом. Но они становятся известны только в процессе работы.

Если говорить о технологическом использовании древесины (древесных отходов) в качестве топлива, то они должны использоваться. Но возить за тысячи км. дрова - глупо, нетехнологично, есть разные виды энергии, некоторые экспортировать дешевле. А "дорогие в транспорте" дрова - лучше использвать "на местах", ИМХО.

PS. Повторю, что попадалово с пелетами один-в-один похоже на использование харвестеров-форвардеров: улыбаются только продавцы и "первооткрыватели" до первого ремонта, а дальше начинается отсос. +это финская фишка подсадить лесника на харвестер и потом через цены на сервис/логистику/финансво влиять на отрасль, экономические возможности у лесника резко снижаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 15:15:45 02.05.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рентабельность пеллетного производства в России невозможна при существующих ценах на сырье
http://les.lesprom.com/news/47742/

Москва. 13 апреля. /Lesprom Network/. Рентабельность пеллетного производства в России невозможна при существующих ценах на сырье, об этом заявил генеральный директор компании Rusforest Мартин Херманссон, выступая на конференции «Лесной комплекс России 2011», организованной Adam Smith Conferences.

По его словам, на производство 1 тонны пеллет требуется 2,5 м3 сырья, и, если брать Сегежский ЦБК, то цена на сырье составляет не меньше чем 30 евро за 1 м3. Цена же в Европе за 1 тонну пеллет 110-120 евро . Получается, что себестоимость производства существенно выше, чем рыночная цена на продукцию.

«Новый пеллетный завод в Норвегии не работает. Завод, который строится в Выборге скоро запустится, но сырья по тем ценам, которые нужны хотя бы для нулевой рентабельности, просто нет», - отметил Херманссон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:35:00 04.05.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за наивность, но пеллетное производство пользуется отходами ЦБК или конкурирует с ним за сырьё? Я думал, пеллеты идут как вспомогательное производство там, где от опилок не знают как избавиться.

А ещё насчёт харвестеров. Я как-то по телеку видел как работает такой механизм, чуть дар речи не потерял. Это не два солдата из стройбата заменяют экскаватор... Чисто, быстро. Неужели не окупаются?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tehnologdsp



Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 18:40:44 04.04.2013    Заголовок сообщения: Пеллеты Ответить с цитатой

Надо чтобы за утилизацию сырья платили вам деньги, вот это правильно и вы будете получать здесь максимальный доход!
_________________
http://drevesnietehnologii.ru/o-proizvodstve-pellet - все о производстве пеллет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 20:15:51 04.04.2013    Заголовок сообщения: Re: Пеллеты Ответить с цитатой

Надо чтобы за утилизацию сырья платили вам деньги, вот это правильно и вы будете получать здесь максимальный доход!
ы.. ))

Надо , чтобы за каждый вывезенный кубик лесо-пиломатериалов с Подпорожской Земли не местными , шло прямое отчисление в местный бюджет. А то придумали тут закон - федеративная собственность..

А пеллеты .. А пеллеты - это объедки. Как бешеной собаке кость.
_________________
Не зная броду-
не плюй в колодец..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tehnologdsp



Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 10:31:08 05.04.2013    Заголовок сообщения: Re: Пеллеты Ответить с цитатой

Надо чтобы за утилизацию сырья платили вам деньги, вот это правильно и вы будете получать здесь максимальный доход!
ы.. ))

Надо , чтобы за каждый вывезенный кубик лесо-пиломатериалов с Подпорожской Земли не местными , шло прямое отчисление в местный бюджет. А то придумали тут закон - федеративная собственность..

А пеллеты .. А пеллеты - это объедки. Как бешеной собаке кость.
Знаете что при правильном подходе и если вам будут платить за утилизацию, то косточка то будет лакомая!!! Вот вам себестоимость пеллет - .
_________________
http://drevesnietehnologii.ru/o-proizvodstve-pellet - все о производстве пеллет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group