Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Областной вепсский праздник "Древо жизни - 2010"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Прочее
Автор Сообщение
Лапикова Мария



Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 9
Откуда: село Винницы

СообщениеДобавлено: 10:57:50 27.04.2010    Заголовок сообщения: Областной вепсский праздник "Древо жизни - 2010" Ответить с цитатой

Уважаемые посетители форума!
13 июня 2010 года в селе Винницы Подпорожского района пройдет ежегодный Областной вепсский праздник "Древо жизни - 2010", в этом году он носит название "Жила на свете птица белая...". Почему именно так? Да потому, что за основу праздника взят миф о сотворении финно-угорского мира.
Главными гостями праздника в этом году станет Фольклорный театр "Северное сияние", в составе которого есть представители следующих народов: чукчи, этельманы, ханты, манси, саамы и др.

Мы, организаторы праздника, от всей души приглашаем всех желающих приехать к нам в гости на праздник!

Также на форуме хотелось бы услышать ваши предложения по проведению праздника, мнение об этом празднике, пусть и не совсем лестное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22:02:54 28.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы разнообразить классическую программу праздника можно было-бы провести какое-нибудь спортивное мероприятие. Тот-же волейбол был-бы очень даже уместен. Тем более ,лет 5-7 назад такой прецедент был - проводился в рамках праздника турнир по мини футболу. Было ,кмк,не менее интересно ,чем на "песнях и плясках".
Порылся ради интереса в своих фотоархивах и обнаружил фотографию-команда-победитель того турнира-Важины в окружении Губернатора Лен.обл. и Главы адм.Подпорожского района.
Теже ханты, манси и саамы могли -бы выставить общюю команду. Интерес к празднику был-бы приумножен. Кмк..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапикова Мария



Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 9
Откуда: село Винницы

СообщениеДобавлено: 12:07:28 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а вам не кажется, что проводить спортивные соревнования на фольклорном празднике немного неуместно? Одно дело, если бы это были состязания, основанные на старинных, народных играх и забавах, и совсем другое современные виды спорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13:33:48 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а вам не кажется, что проводить спортивные соревнования на фольклорном празднике немного неуместно? Одно дело, если бы это были состязания, основанные на старинных, народных играх и забавах, и совсем другое современные виды спорта.
Хм.. Продавать "брашку-бадяжку" с претензией на национальный напиток уместно Drinks or Beer , а мячик покидать не уместно ?
Вы думаете , что основная масса гостей едет на празднмк проникнуться вепским фольклёром ? Такое было , когда это всё начиналось - действительно было интересно,а теперь приелось. И люди едут приятно провест время,пообщаться , в общем культурно потусИть. Smile.А фольклёр,так он так,для фона ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапикова Мария



Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 9
Откуда: село Винницы

СообщениеДобавлено: 14:49:56 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, на сегодняшний день не менее важна инфраструктура праздника, но и учитывать характер праздника тоже необходимо. По вашим словам, Иван, в принципе мы можем провести абсолютно любой праздник, пригласить на него гостей, пустить концертную программу и все дорвольны, и назвать его, в таком случае, мы могли бы по разному. Но разве в этом состоит наша задача?
Мы создаем фольклорный праздник, этот праздник давно стал одной из достопримечательностей нашего района, о нем известно далеко за пределами Ленинградской области и многие люди едут именно на праздник, где они смогут услышать вепсскую речь, поучаствовать в фольклорных играх, отведать вепсской кухни. И, я считаю, не в наших интересах, уводить праздник от фольклора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирочка



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 178
Откуда: Москва-Васюки

СообщениеДобавлено: 17:20:56 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, так вот и сделайте игру в бабки, или лапту например. Можно много таких игр и вспомнить и даже! придумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 19:51:38 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, так вот и сделайте игру в бабки, или лапту например. Можно много таких игр и вспомнить и даже! придумать
Оне не могуд. Ибо :
- Когда привязываешься к зарплате,то по х..р всякие новые начинания.Смысл придумывать ? Пиар проще ,незамысловатее и эффективнее.
ps
Интересно,глядя на сцену,Винницкие Пенсионеры будут опять акцентироваться на замысловатых слОгах , или на скрытой мольбе - "что-бы привезли дрова,чтобы памойки убрали,чтобы.. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапикова Мария



Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 9
Откуда: село Винницы

СообщениеДобавлено: 20:26:37 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, так вот и сделайте игру в бабки, или лапту например. Можно много таких игр и вспомнить и даже! придумать

Ирочка, да, я с вами согласна, что такого рода игры имеют место на фольклорном празднике, и, я надеюсь, что на следующий год мы сможем принять к сведению столь значимое замечание))) К сожалению, в этом году, мы уже не сможем это осуществить(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лапикова Мария



Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 9
Откуда: село Винницы

СообщениеДобавлено: 20:31:56 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, так вот и сделайте игру в бабки, или лапту например. Можно много таких игр и вспомнить и даже! придумать
Оне не могуд. Ибо :
- Когда привязываешься к зарплате,то по х..р всякие новые начинания.Смысл придумывать ? Пиар проще ,незамысловатее и эффективнее.
ps
Интересно,глядя на сцену,Винницкие Пенсионеры будут опять акцентироваться на замысловатых слОгах , или на скрытой мольбе - "что-бы привезли дрова,чтобы памойки убрали,чтобы.. ?


А что касается Вас, Иван, то я не пойму к чему Вы привязали нашу зарплату? Она совсем небольшая, поверьте. А что касается винницких пенсионеров, то вот уж они-то точно ходят на этот праздник от чистого сердца и с улыбкой на лице!
А что касается пиара, так на сегодняшний день - это неотъемлемая часть проведения любого мероприятия!
И уж если быть совсем точной, то за 23 года, что праздник существует, только один раз повторилась тема кадрили, все же остальные праздники были на разные темы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
настя Радаева



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 22:35:56 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, вы некрасиво себя ведете. Если Вам хочется играть в футбол идите и участвуйте в футбольном чемпионате. Что значит люди приезжают только отдохнуть? Не все такие, кто-то интересуется самим праздником, традициями, историей и т.д. Если Вам интересен только отдых, то извините, это Ваши проблемы. Праздник фольклОрный, поэтому большинство мероприятий должны этому соответствовать, на этом основываться! Вам не интересно? Вот и не приезжайте. Приедут люди, которым это нравится. Это раз. Два - организаторы праздника - молодцы! С каждым годом все больше и больше новых идей, у меня всегда остаются самые хорошие впечатления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23:45:22 29.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, вы некрасиво себя ведете. Если Вам хочется играть в футбол идите и участвуйте в футбольном чемпионате. Что значит люди приезжают только отдохнуть? Не все такие, кто-то интересуется самим праздником, традициями, историей и т.д.
Будет Вам.. Водки попить едут люди. Спуститесь с небес на землю. Кто приезжает постоянно ,тот уже знает традиции,историю и пр.

Что было принципиально нового придумано за последние 10 лет ?
Посмотрите,что происходит, когда программа вдруг оканчивается , а у людей ещё энергия не выработалась Sad - Заедающий Ласковый Май и Гости ,брошенные на "сам себе режиссер,сам себе комедиант"..Сценарий определённо убивает.Из года в год.
ps
Что- то мне подсказывает,что ,всё-таки в этом году волейбол (лапта,прятки или похожее) Будет! И вот потом посмотрим ,что нужно людЯм больше - изъезженного фольклёра или настоящих живых эмоций .
имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:12:57 30.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Поручик, вы когда-нибудь любили?
- Регулярно-с.
- Ах, какой же вы... Я ведь о высоком спрашиваю.
- Конечно, и на колокольне бывало-с.

Мне кажется, можно найти разумные доводы с обеих сторон. Это тематический праздник, и он не должен отступать от своего назначения. Вместе с тем, организаторы должны постараться сохранить внимание участников до самого конца. Если в конце люди хоть на какое-то время останутся предоставленными сами себе и не будут знать чем заняться, это здорово смажет впечатление от всего действия.

Надо учитывать, что подобного рода мероприятия своего рода труд для зрителей. Людям в конце надо отдохнуть, физически встряхнуться, оживиться. Если нет чего-то тематического, то можно предложить им "стандартные" развлечения, футбол, волейбол и пр. Это лучше, чем предоставлять посетителей самим себе. Тем более, что большинство из них и "стандартными" вещами в течение года не занимается, поэтому это тоже будет экзотика.

Главное, чтобы развлечения шли в конце и были чётко отделены от основной программы. Вот вам мясо, а вот компот. Тогда все уедут не только поумневшими, но и отдохнувшими.

В принципе, вы же по предыдущим годам знаете состав посетителей по количеству, возрастам, интересам? Тогда заключительную часть, если требуется, не так сложно было бы организовать.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:20:01 30.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет Вам.. Водки попить едут люди. Спуститесь с небес на землю. Кто приезжает постоянно ,тот уже знает традиции,историю и пр.

Что было принципиально нового придумано за последние 10 лет ?
Всё-таки, это фольклорный праздник. Он направлен на сохранение традиций. К сожалению, водку пить - тоже традиция, и очень сильная. Хочется верить, что она не останется единственной. А насчёт принципиально нового, Вы правы, традиции должны развиваться. Non progredi est regredi.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапикова Мария



Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 9
Откуда: село Винницы

СообщениеДобавлено: 10:19:12 30.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будет Вам.. Водки попить едут люди. Спуститесь с небес на землю. Кто приезжает постоянно ,тот уже знает традиции,историю и пр.

Что было принципиально нового придумано за последние 10 лет ?
Посмотрите,что происходит, когда программа вдруг оканчивается , а у людей ещё энергия не выработалась Sad - Заедающий Ласковый Май и Гости ,брошенные на "сам себе режиссер,сам себе комедиант"..Сценарий определённо убивает.Из года в год.
ps
Что- то мне подсказывает,что ,всё-таки в этом году волейбол (лапта,прятки или похожее) Будет! И вот потом посмотрим ,что нужно людЯм больше - изъезженного фольклёра или настоящих живых эмоций .
имхо.

Иван, а Вы никогда не замечали, что уже на протяжении как минимум 5 лет программа праздника предусматривает не только выступление фольклорных коллективов, но еще и игровые программы, выступление эстрадных исполнителей, и, стоит заметить, что когда праздник завершается на площади уже практически нет зрителей, потому что кто-то ушел домой, потому что устал, кто-то напился и лежит под кустом, кто-то просто сидит в кафе. И вообще, у меня такой вопрос, а когда последний раз Вы были на празднике? Потому что, насколько я знаю, Ласковый май уже не популярен, и на вепсском празднике я его не слышала уже лет 10!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лапикова Мария



Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 9
Откуда: село Винницы

СообщениеДобавлено: 10:23:58 30.04.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Поручик, вы когда-нибудь любили?
- Регулярно-с.
- Ах, какой же вы... Я ведь о высоком спрашиваю.
- Конечно, и на колокольне бывало-с.

Мне кажется, можно найти разумные доводы с обеих сторон. Это тематический праздник, и он не должен отступать от своего назначения. Вместе с тем, организаторы должны постараться сохранить внимание участников до самого конца. Если в конце люди хоть на какое-то время останутся предоставленными сами себе и не будут знать чем заняться, это здорово смажет впечатление от всего действия.

Надо учитывать, что подобного рода мероприятия своего рода труд для зрителей. Людям в конце надо отдохнуть, физически встряхнуться, оживиться. Если нет чего-то тематического, то можно предложить им "стандартные" развлечения, футбол, волейбол и пр. Это лучше, чем предоставлять посетителей самим себе. Тем более, что большинство из них и "стандартными" вещами в течение года не занимается, поэтому это тоже будет экзотика.

Главное, чтобы развлечения шли в конце и были чётко отделены от основной программы. Вот вам мясо, а вот компот. Тогда все уедут не только поумневшими, но и отдохнувшими.

В принципе, вы же по предыдущим годам знаете состав посетителей по количеству, возрастам, интересам? Тогда заключительную часть, если требуется, не так сложно было бы организовать.

Да, я с Вами полностью согласна, что праздник должен развиваться и, я считаю, что в последние годы мы стараемся развить, по крайней мере, инфраструктуру праздника, и, мне кажется, что здесь мы имеем успех. Конечно сложно поменять что-то в традициях, обычаях, да мы и не желаем этого делать, это было бы неправильно! Но в любом случае, и на сцену мы стараемся внести разнообразие, как я уже писала в предыдущем сообщении теперь у нас есть и игровые программы, в которых могут принять участие все желающие, мы проводим аукцион изделий мастеров Подпорожского района, на сцене выступают и эстрадные коллективы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group