Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как я жил в Подпорожье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
Анатолий Ант



Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 2
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: 21:26:39 13.05.2010    Заголовок сообщения: Как я жил в Подпорожье Ответить с цитатой

Про город Подпорожье я узнал совершенно случайно в 1971 году. Получил распределение на работу после окончания техникума. Еле на карте нашел. Попал в Свирское карьероуправление, а по простому - на песчано-гравийное предприятие (кажется, поселок) Сосновый Бор, что выше по течению от ГЭС. Проработал 3 месяца, жил в бараке, но к осени 1971 года как молодой специалист должен был получить квартиру в новом доме. Но, тут как раз пришла повестка в Армию. И загремел я аж на Дальний Восток, в Уссурийск, а все потому, что в вашем городе была дурацкая традиция посылать призывников в Свирский саперный полк, который когда-то форсировал реку Свирь. Просматривал ваши сайты - нигде не упоминается такой полк и тем более традиции. Как служил - это отдельный рассказ, но вот после службы звали меня в Подпорожье, но я так и не поехал, даже квартирой не заманили. Шибко я обиделся на ваш военкомат. С Урала попал в Ленинградскую область, и на тебе - отправили на другой конец СССР.
Честно сказать, поразило меня тогда повальное пьянство населения. Люди, сами по себе были очень даже не плохие, отзывчивые, но так как заняться было нечем, пили постоянно. Такого в те времена нигде не встречал, сейчас - это повсеместно.
К сожалению, помню только имя своего старшего мастера, наставника, Вениамина, фамилия на Щ( кажеться Шербаков). Все звали его Веником(в смысле имени а не сравнения с предметом. Очень умный мужик был. Если жив - а сейчас ему порядка 60-65 лет должно быть, привет ему. Жил он где-то на Пионерской улице.
Смотрю сайты подпорожские, и что-то не весело. Как будто на сорок лет назад попадаешь. Даже по фотографиям.
_________________
Жизнь, чертовски интересная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий Ант



Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 2
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: 21:32:02 13.05.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, этот Свирский саперный полк в 1971 году был расквартирован в городе Уссурийске. Старики, наверное помнят, кого так же по традиции призывали.
_________________
Жизнь, чертовски интересная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raduga



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 211
Откуда: Подпорожье

СообщениеДобавлено: 23:21:04 13.05.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, этот Свирский саперный полк в 1971 году был расквартирован в городе Уссурийске. Старики, наверное помнят, кого так же по традиции призывали.

Про традицию эту наслышан. И знаю людей которые там служили, правда или раньше 71 года или значительно позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group