Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение орфографии и пунктуации статей в Свирских огнях
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 11:41:15 29.06.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убрал подпись, показал фрагмент знакомой учительнице русского и литературы, не имеющей отношения к Подпорожскому району.
"4-" - содержание (косноязычие), "4" - грамотность.
В газете, как мне кажется, планка могла бы быть выше.
Переименовал тему в соответствии с обсуждениями.
На сколько я понял, это самая животрепещущая тема в Подпорожском районе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Санчес



Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 23:06:10 29.06.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убрал подпись, показал фрагмент знакомой учительнице русского и литературы, не имеющей отношения к Подпорожскому району.
"4-" - содержание (косноязычие), "4" - грамотность.
В газете, как мне кажется, планка могла бы быть выше.
Переименовал тему в соответствии с обсуждениями.
На сколько я понял, это самая животрепещущая тема в Подпорожском районе.

Да делать видимо нечего, занялись бы чем-нибудь если не общественно полезным, так для себя полезным. Надо так растраиваться по поводу ошибок, прямо учительский форум какой-то Very Happy Всем пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирочка



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 178
Откуда: Москва-Васюки

СообщениеДобавлено: 22:23:47 01.07.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vinny2"] Если газета реально интересна, то подписываются на неё сразу, а не откладывают на последний момент. Тем более что подписка за пару месяцев чуть дешевле, чем за две недели.
Интересный материал.
1. Последние 10 дней подписки (с 15 по 25 июня) для СО, значит, настолько критичны?
2. Озвученные <2500 экз., конечно, показатель неплохой. На первый взгляд. Однако исторически достигнутый в советские годы тираж районных газет - в среднем 1 экземпляр на 3-5 жителей. Итого во сколько раз усох тираж СО со времён, скажем, 1982-1984 года?
3. Озвучены сведения по подписке конкурентов (>20 экз.). В том числе каким-то путём добыты данные по альтернативной подписке (300 экз.).
4. Не понял, какие у СО могут быть нетрадиционные подписчики. Smile
Эффект дежа вю. В начале года был подобный материал про работу почты и коллективные жалобы на несвоевременность доставки и т.д. и т.п. СО, значит, взяли за правило не реже чем раз в полгода напоминать о своей значимости для читателей Very Happy .

Казалось бы, при чём тут фестиваль и калитки?..


Мда.
ВзяЯла (как тут говорят) в руки несколько номеров т.н. конкурентов....
Мама дорогая, да у них все тип-топ, похоже? Наверное, поэтому СО так лютует: вся первая полоса у "них" в рекламе (показатель читабельности и коммерческой продвинутости), "конкуренты" могут себе позволить (уверена, что так) печатать хорошие визуализации событий (фото, по-нашему), публиковать неоднозначные размышления, типа "Люблю тебя...". СО страдает еще и от того, что "чужая" газета может розволить себе подарок в виде полутысячи бесплатных номеров для пенсионеров и ветеранов. Что с того, что СО уже почти сотня лет? А ничего....Вялое, унылое редактирование и такая же внутриредакционная политика идут не на пользу изданию. Их электронную версию без колик смотреть вообще нельзя (бумажная хоть на что-то годна), задуманная телевизионная весть - не блага 100%. (У сына моей подруги жила черепаха. Говорили, что ей около 80-ти. Вроде живая, а воняет. Глянули - сдохла уже давно)....................................................................................
_________________
Никогда не говори о человеке так, как не можешь сказать ему в лицо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирочка



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 178
Откуда: Москва-Васюки

СообщениеДобавлено: 12:08:40 09.07.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да делать видимо нечего, занялись бы чем-нибудь если не общественно полезным, так для себя полезным.

Чудо, как хорошо кино:
http://www.youtube.com/watch?v=JrhMPF7fFFM&feature=player_embedded#at=47

Особенно понравился дяденька с лентой через плечо. Это, вероятно, Торопов? Он теперь всегда и везде в ленточке?
http://www.свирские-огни.рф/upload/iblock/f7b/mlkwfcf%20002.jpg
И еще тетенька, которая говорит "А вообще уже зудит написать о судьбе И.И. Иванова... И людям приятно и у меня строкаж пойдет".
И конечно редактор, ну умница: "такая наша специфика...!", а рядом на полочке фотокарточка, где он с Медведевым, мол знайте, злопыхатели, на кого злопыхаете. Браво! Так держать!
Вообще, он знатный скромняга, всегда в тени:
http://www.свирские-огни.рф/?ELEMENT_ID=693
http://www.свирские-огни.рф/upload/iblock/060/IMG_5443.jpg
http://www.свирские-огни.рф/upload/iblock/b8f/xqckbhswegd%20015.jpg
http://www.свирские-огни.рф/upload/iblock/0cb/k%20frzowadqat%20086.jpg
_________________
Никогда не говори о человеке так, как не можешь сказать ему в лицо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирочка



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 178
Откуда: Москва-Васюки

СообщениеДобавлено: 23:41:06 26.07.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised http://www.свирские-огни.рф/?ELEMENT_ID=701 Surprised

"19 июля ЛОГУ Центр “Молодежный” (посёлок имени Морозова Всеволожского района) гостеприимно распахнул двери участникам 5-ой Спартакиады бригад губернаторского молодежного трудового отряда Ленинградской области. В Спартакиаде приняла участие двадцать одна команда области, в том числе команда “АРГО” из Подпорожья (капитан команды – Даниил Трофимов), участие которой профинансировала городская администрация.
Программа соревнований была очень насыщенной: стритбол, мини-футбол, бег на 60 метров, подтягивание на перекладине, спортивная эстафета, прыжки в длину, дартс, перетягивание каната, даже конкурс спортивного танца. Так как солнце пекло нещадно, в небольшие минуты передышки всех !!! Laughing желающих поливали из пожарных машин!!! Laughing , что Laughing доставляло большое удовольствие Laughing участникам Спартакиады.
Наша команда выступила достойно и заняла: второе место в эстафете, третье место в мини-футболе, а в личном зачете Ксения Воскресенская стала второй по прыжкам в длину. По итогам всей Спартакиады бригад губернаторского молодежного трудового отряда Ленинградской области команда “АРГО” вошла в десятку сильнейших.
Ребята доказали, что Laughing они умеют не только хорошо работать в трудовых бригадах, но и любят спорт. Laughing
И. ЛАРИЧЕВА"

Несколько вопросов :
- Кто гостеприимно распахнул двери?
- 21 команда области?
- Насколько профинансировано участие?
- Как так солнце пекло нещадно?
- Желаете поливаться из машин?
- Кто первый по прыжкам в длину? А в ширину?
- Вошла в десятку - стала десятой?
- Вы умеете работать в бригадах или любите спорт?
Вопрос-резюме:
-В вашем роду беременные были?
_________________
Никогда не говори о человеке так, как не можешь сказать ему в лицо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vinny2



Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 00:44:08 05.08.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переименовал тему в соответствии с обсуждениями.КМК, тема посвящена в большей степени содержанию сабжа (или его отсутствиюMad), нежели корректорскому браку СО.Да делать видимо нечего, занялись бы чем-нибудь если не общественно полезным, так для себя полезным.Каждому - своё. Потратить на чтение данного форума и написание ответов три часа за полгода считаю вполне уместным.Надо так растраиваться по поводу ошибок, прямо учительский форум какой-то Very HappyСО читают тысячи людей (еслм верить заявленному тиражу). Среди читателей - дети, в том числе только научившиеся читать. Небрежный стиль и уйма ошибок негативно сказываются на том, какие нормы русского языка они усвоят. Это же газета!
Вспоминаю своё детство, годы, когда читать учился. Под рукой были ППП, пятое ТР и, обязательно, районная газета. Одна из лучших газет Ленинградской области, не СО. Ещё ведомственные "Гудок" и "ОМ" помню. Поэтому низкокачественную газетную продукцию плохо переношу ещё с детских лет Very Happy
Подпорожцы обратились в администрацию района с просьбой решить вопрос о движении электрички "Петрозаводск – станция Свирь". Дело в том, что этим летом не возобновились рейсы электропоезда по данному маршруту в дневное время в выходные дни. Электричка курсирует только от Петрозаводска до станции Токари. Таким образом, жители Подпорожья, Важин и Никольского лишены возможности попасть в Карелию днём, хотя востребованность такая есть. В прежние годы на электричку, отбывающую со станции Свирь в 13.55, ежедневно продавалось около 150 билетов.
Как сообщил глава администрации Подпорожского района П. П. Левин, в адрес заместителя начальника Октябрьской железной дороги по Петрозаводскому региону В. В. Троянова и председателя комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области Н. П. Янченко направлены письма с просьбой решить вопрос о движении данной электрички. При поступлении ответов о принятых решениях информация будет доведена до жителей района.
Вера КЕМПИ.Доводим:
1. Фраза "этим летом не возобновились рейсы электропоезда по данному маршруту в дневное время в выходные дни" может ввести читателя в заблуждение. Сабжевый трамвай 6375/6376 Птз - Токари - Птз и так ходит трижды в неделю (по ----567), соответственно кастрировали его как таковой, а не в какие-то дни выборочно.
2. Заявление про "ежедневные 150 билетов на 13:55" оставим на совести автора - это или воспоминания времён СССР, или данные недельного пика, но никак не ежедневная реализация.
3. Смысл "обращения в адрес заместителя начальника Октябрьской железной дороги" остаётся загадкой, т.к. непонятно, какое отношение НЗ имеет к продлению поездов. Дорога предоставляет лишь услуги инфраструктуры, тяги и подвижной состав. Обращаться к ней с просьбами о продлении/назначении чего-либо - не по адресу. Впрочем, в областной КпТ граждане тоже обратились.
4. Ответ КпТ правительства Ленобласти: заявка на продление поезда 6375/6376 Петрозаводск - Токари - Петрозаводск до Свири направлена в ОАО "СЗППК" и исполнена. С пятого августа поезд 6376 по пятницам, субботам и воскресеньям (то есть во все дни своего курсирования) следует до станции Свирь и отправляется обратно 6375-ым в Петрозаводск в 13:55.
_________________
GRAMMATIK MACHT FREI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирочка



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 178
Откуда: Москва-Васюки

СообщениеДобавлено: 23:14:53 08.08.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орфография с пунктуацией, конечно хорошее дело, но стилистику тоже стоит обсудить:
"03.08.2011 Со вчерашнего дня в Подпорожском районе работает съемочная группа телеканала "Россия". Планируется к сентябрю выпустить 23-минутный фильм о достопримечательностях нашего края, которых по признанию самих журналистов здесь очень много, а расстояния между ними чрезвычайно большие. Первый съемочный день прошел в вепсской глубинке и особенно запомнился гостям приготовленными в печке калитками. Сегодня съемки продолжатся в Мандрогах. Ведущим этого фильма будет актер Алексей Морозов. А впереди у авторов Георгиевская церковь в Родионово, затонувшие Остречины, альпинисты Щелеек, стоянка первобытных людей на Свири, поющие пески и многое другое. Телевизионщики благодарны правительству Ленинградской области и администрации Подпорожского района за содействие в работе, которая несомненно нужна и самим подпорожцам.
Петр Васильев"

Как-будто кафель кладет (лОжит). Журналистика - кому мать родна, а кому...
_________________
Никогда не говори о человеке так, как не можешь сказать ему в лицо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey
Site Admin


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 830
Откуда: www.podporozhye.ru

СообщениеДобавлено: 05:30:47 09.08.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка забанена.
Тема закрыта.
Мне эта тема уже надоела и скоро будет удалена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group