Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молокозавод в Лодейном Поле
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье
Автор Сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18:02:39 24.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Может самое дорогое,что есть у России - это люди , а не максимально-возможный экономический эффект для узкого круга ?

Дяде Вове привет.
Уважаемый, Вы уже достали с дядей Вовой и дешевыми куплетами о людях и деревнях. Если ветка была о заводе, то и напишите, что заводу мешает, окромя дяди Вовы и плохой погоды. Денег хочУт? Заводик-то пацанский, народ-то тут причем? Поигрались/проигрались пацаны - пусть продают заводик. Так, на что жалуемся, больной?

Песнярам-любителям в жанре "грустно о деревене/березке и народе" могу посоветовать быть осторожнее, т.к. авторские права на тему о народе у мастеров - дяди Валеры ("Губа") и Петрухи-Левого. И на сцену с таким репертуром Вас не пустят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мизантроп



Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 66
Откуда: г. Подпорожье

СообщениеДобавлено: 18:21:50 24.02.2011    Заголовок сообщения: Re: Молокозавод в Лодейном Поле Ответить с цитатой

или подружившись с "Петровичем" из СПб...
С "Петровичем" и дружат, только вот цены от СПб до Подпорожья увеличиваются вдвое. Соляра-то нынче дорогая...
_________________
То, что теоретически идея оправдана, не делает ее менее глупой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 19:11:24 24.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Может самое дорогое,что есть у России - это люди , а не максимально-возможный экономический эффект для узкого круга ?

Дяде Вове привет.
, Вы уже достали с дядей Вовой и дешевыми куплетами о людях и деревнях
Каждому своё.
Один копается в Причинах ,другой в Следствиях.
_________________
Не зная броду-
не плюй в колодец..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 02:01:16 25.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех за участие в обсуждении. Предварительно резюмирую некоторые технические аспекты:
1. Завод закрылся по причине неконкурентоспособности
2. Завод не был интересен инвесторам по той же причине
3. С поставками молочной продукции в районах проблем нет

Вопрос: что делают колхозы? Возят молоко в Питер или режут помаленьку? Как было загадочно сказано в статье: "На прошлой неделе из Алеховщины были вывезены сотни коров." И куда же их вывезли? И зачем, если в Питере на это сырьё хороший спрос?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 18:43:49 27.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока коровы находятся в розыске, хочется прояснить более общий вопрос:
Если вернуться к теме о мол.заводе, то предположу, что перспективы у района (районов Лодейнопольского/Подпорожского) по сырью (по производству молока) и соответственно экономически оправданной переработке экспертами мол.промышленности оцениваются как "никакие".
Смотря что с чем сравнивать. Если производство молока в Ленинградской области и Краснодарском крае, то ясно, на чьей стороне будут привес и удои. Но будет ли сравнение корректным в силу совершенно разных климатических характеристик? Даже лесная промышленность... Не окажется ли выращивание леса на югах более эффективным?

Хотелось бы сравнить Подпорожье с Подпорожьем. Например, какова будет экономическая эффективность использования 1 га земли под лесоводство и молочное производство?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 20:12:05 27.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но будет ли сравнение корректным в силу совершенно разных климатических характеристик?

Т.е. Вы ставите под сомнение необходимость принятия к учету климатических/погодных факторов при оценке явлений, которые напрямую определяются Солнцем/климатом? - Хм...
Если предположить, что биологическая жизнь на Земле (экстремальные проявления исключаем) есть производная от активности/количества Солнца(солнечной энергии), то "выкидывая" при анализе саму функцию, что мы собираемся обсуждать?
Даже лесная промышленность... Не окажется ли выращивание леса на югах более эффективным?
Не окажется. Каждой широте - своя био.культура. Не всегда получается верным, что, чем южнее - тем лучше:
Пример. Если готоворить о строевом хвойном лесе то, чем севернее тем выше плотность древесины, тем выше прочность/потребительские свойства, тем лучше/дороже. И наоборот, чем южнее - ... Для справки сосна/ель на Псковшине - уже говно, рыхлая. А Архангельск - премиум качество.

Про юг и лес. Если продолжать ход Вашей мысли, то в Сахаре, еще выгодней лес ростить....

К счастью, лес не "выращивают", а он сам растет. Если бы его "рОстили", то затраты были бы за 100лет космическими. (Здесь не рассматриваем промышленное выращивание/плантации эвкалиптов и кустарниковых как сырья для целлюлозы).
С хозяйственной точки зрения лучше способствовать росту, но не рОстить....

Хотелось бы сравнить Подпорожье с Подпорожьем.
Это что-то типа сравнивать объект и его отражение в зеркале? Это приглашение к флуду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:11:40 28.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. Вы ставите под сомнение необходимость принятия к учету климатических/погодных факторов при оценке явлений, которые напрямую определяются Солнцем/климатом?Ни в коем случае. Я прекрасно понимаю, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Про юг и лес. Если продолжать ход Вашей мысли, то в Сахаре, еще выгодней лес ростить....Ценные породы - это не только строевой хвойный лес. И не стоит трогать экстремальные широты. За Архангельском строевой лес тоже быстро мельчает.

Это что-то типа сравнивать объект и его отражение в зеркале? Это приглашение к флуду?Нет, это предложение конкретизировать обсуждение. Я знаю, что Вы сторонник лесной специализации района и считаете сельское хозяйство, в частности молочное животноводство, здесь не нужным. Тогда вопрос. В Подпорожском районе есть какое-то количество земель с/х назначения. Что с ними наиболее целесообразно сделать с точки зрения экономической эффективности? Засадить лесом?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санчес



Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 01:26:21 02.03.2011    Заголовок сообщения: Re: Молокозавод в Лодейном Поле Ответить с цитатой


Естественный (по экономическому принципу) отбор ..
За что огромное-приогромное "спасибо" сАмому главному дяде Вове.

Да, точно, дядя Вова только и хотел как закрыть молокозавод в Л.Поле. Улыбнуло... Дядя Вова дал свободу - работайте и оказалось, что кто-то не может. Так, все же по-честному - не смогли парни разрулить с заводом, вот, завода и не стало... А чего хотели? Субсидий? Безвозмездной помощи? Значит не смогли.

Кстати, а как у нас там с Губернатором? Думаю, что ВЫ дядю Валеру забыли упомянуть. Вы его спросите.

Дядя Вова дал свободу? Ну ну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9/11



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 02:03:35 02.03.2011    Заголовок сообщения: Re: Молокозавод в Лодейном Поле Ответить с цитатой


Дядя Вова дал свободу? Ну ну.
незачОт. - забыли указать, что "комменты все, как один, проплачены кровавой гебней, тут даже никаких сомнений нет", "кровавый режим", "застенки/подвалы КХБ", "путиноиды/Медвепуты", "Рашка", а на оконцове буддет: "потому ша денех мало".

Да кому Вы нужны?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:31:45 03.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кому Вы нужны?!Согласен. Поэтому спасение утопающих... Сами понимаете.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 03:27:16 12.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это предложение конкретизировать обсуждение. Я знаю, что Вы сторонник лесной специализации района и считаете сельское хозяйство, в частности молочное животноводство, здесь не нужным. Тогда вопрос. В Подпорожском районе есть какое-то количество земель с/х назначения. Что с ними наиболее целесообразно сделать с точки зрения экономической эффективности? Засадить лесом?
Похоже, обсуждение вызвало затруднения. Извините, если я неточно сформулировал вопрос. Ход моих мыслей таков. Допустим, на гектаре леса можно заготовить 3000 кубометров древесины. По 550 рублей за куб. Лес растёт 70 лет. Итого доход 1,65 млн. рублей за 70 лет.

Тот же гектар может прокормить 0,5 коровы, которая даст 2500 л молока в год по оптовой цене 10 рублей. Итого, 25 тыс рублей в год или 1,75 млн рублей в течение 70 лет. Получается, что площадь выгоднее использовать под корову, чем под лес?

Цифры взяты с потолка, расчёт приведён исключительно для иллюстрации хода мыслей. Может быть кто-то профессионально подкорректирует?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мизантроп



Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 66
Откуда: г. Подпорожье

СообщениеДобавлено: 10:35:41 15.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коровы не живут 70 лет Very Happy
А закупка новых съест ту разницу в 10 млн., которая по Вашим подсчетам с потолка у вас образуется.
И к тому же лес растет самостоятельно, а к корове прилагаются доярка, пастух, подсобные рабочие и т.д. и т.п., которым надо платить все эти годы.
_________________
То, что теоретически идея оправдана, не делает ее менее глупой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 22:48:31 15.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="9/11"]Немного про сетевиков и несетевиков

Не скрою я больше за сети. - Почему? - Помимо того, что они эффективнее, они еще и налогов больше платят. quote]




Ранее,
сети также пришли в Западную Европу. Всё было хорошо-ассортимент,низкие цены.
Когда повыбивали мелких игроков ,то случился вдруг картельный(или как он там правильно называется) сговор-составляющяя чистой прибыли в доходе сетевиков за3-5лет выросла в более,чем 2 раза.

Чудес не бывает.Или по другому-бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Если с позиции экономической эффективности подходить к будущему района,то необходим только персонал по обслуживанию ГЭС и лесовозных дорог.Ну и крррупное такое лесоперерабатывающее предприятие.

Очень обнадёживающая перспектива.

ps
PeterPen,
извините ,что не совсем про рогатых..
_________________
Не зная броду-
не плюй в колодец..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 21:15:10 18.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коровы не живут 70 лет Very Happy... потому что умирают молодыми Crying or Very sad и полностью отдают себя людям. Не только молоко, но также мясо и шкуру. Для некоторых "спецов" особую ценность представляют рога и копыта. Но в этом не вина производства, просто так общество устроено. В лесном хозяйстве тоже не всегда вершки от корешков отличишь.

А закупка новых съест ту разницу в 10 млн., которая по Вашим подсчетам с потолка у вас образуется.... а ещё они саморазмножаются. А разница с потолка составила 10 тыс. В отсутствии точных данных, я разницу свециально нивелировал для того, чтобы перевести разговор в доступную общетеоретическую плоскость.

И к тому же лес растет самостоятельно, а к корове прилагаются доярка, пастух, подсобные рабочие и т.д. и т.п., которым надо платить все эти годы.Ну и я, собственно, про это. Сельское хозяйство кормит уже сегодня. А лес, который вырастет через 70 лет, кому он достанется?
_________________
А я в Россию, домой хочу...


Последний раз редактировалось: PeterPan (21:32:32 18.03.2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 21:31:41 18.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с позиции экономической эффективности подходить к будущему района,то необходим только персонал по обслуживанию ГЭС и лесовозных дорог.Ну и крррупное такое лесоперерабатывающее предприятие.Я бы согласился, что такая перспектива является предпочтительной при условии, что эти предприятия создадут достаточную занятость в настоящем и устойчивое развитие района в будущем. Но этот расклад требует хорошего управления районом, эффективной перестройки хозяйственных связей, переобучение людей, и много чего ещё, а пока похоже, что лесной район даже щепой свои собственные котельные обеспечить не может. Кроме того, такая специализация района может существовать только в рамках хорошего регионального планирования на уровне всей страны. Ну а с этим, похоже, беда.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Город Подпорожье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group