Список форумов Форум Подпорожья Форум Подпорожья

 
Галерея фотографийГалерея фотографий  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странная фамилия для Подпорожья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Поиск знакомых и родственников
Автор Сообщение
Hrafn



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 14:15:49 22.02.2013    Заголовок сообщения: Странная фамилия для Подпорожья Ответить с цитатой

Вспомнил о человеке проживавшем в Подпорожье в 80-х.Жил он в доме 5 по Комсомольской.Бегали из школы 3 смотреть табличку на подьезде(раньше на них писали фамилии проживавших).Фамилия была-Джонсон-Уонсон-Ууно-Вальтер.Говорили что он в войну был разведчик,и у него много орденов,советских и иностранных.Интересно был ли такой человек и действительно ли он герой войны?Интересуюсь из любопытства.И для истории города полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23:19:44 22.02.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно !

Жаль , что информацию можно будет получить только через паспортный стол. Хотя.., а вдруг ??

Дабы up , расскажу.

Когда я был студентом, то у нас тоже была интересная фамилия. Нет, там акцент был не на сложном русском. Там было другое. Там была история. Слышали про такого , "всемирноизвестного" , пирата ФРЕНСИС ДРЕЙК ?

Так вот, именно его отпрыск почему то оказался в России. Потом он стал професором и преподавал в нашем ВУЗ-е.

Были конечно шальные мысли охмурить пра-пра-пра-пра внучку Френсиса, но она оказалась не ... Короче не. Свобода она дороже, чем совокупление с Историей.
_________________
Не зная броду-
не плюй в колодец..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 02:18:18 09.03.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историю своей фамилии никто не пытался выяснить? Ну, родословные там всякие... Smile
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван иванов



Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23:26:24 09.03.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историю своей фамилии никто не пытался выяснить? Ну, родословные там всякие... Smile

А ....ин - здоровый.

Родословная ..

Дальше прадеда по отцу не знаю(( Казаки. Жили , никого не трогали . В колхозе было 2 лошади , в тоже время в нашем семейном подворье было 4 быка. Никаких батраков, всё только за счёт своих сил.Прапрадед- 4 прадеда - куча детей. Раскулачили. Раскулачили с претензией на мягкость - " завтра не свалите отсюда-ти,пастреляем нах" .

В результате один прадед убыл в направлении Европы. Другой - не знаю. Третий - на Кавказ. Четвёртый - тоже в направлении Европы.

Слёзы.
_________________
Не зная броду-
не плюй в колодец..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:26:48 10.03.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, казаки - это круто! А у меня все из крестьянского сословия. Тоже, правда, раскулаченных много было. Но когда я родословную сделал, даже отец ахнул. Он сам никогда этим не интересовался, и ему тоже вновинку оказалось. Его дед был богатым крестьянином из Пензы, мясом торговал. Скота своего имел море. Даже в Памятной книге Пензенской губернии числился.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hrafn



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 22:53:44 11.03.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрынкины - донская казачья фамилия.
Ее истоки прослеживаются до казачей станицы Мигулинской, что на Дону. (данные из труда "Гениалогия и семейная история Донского казачества" автора Корягина С.В.) Дрынкин Иван Федорович (14.09.1847 - ?), казак х.Верхне-Чирский Мигулинской ст., атаман Мигулинского юрта (1917-1918), руководитель восстания мигулинцев (май 1918), подъесаул. Окончил Усть-Медведицкую гимназию,Варшавское пехотное юнкерское училище..Служил в 5 Донском полку (Бессарабия,Херсонская губ.,1866-1870),в 33 Донском полку (1874-1880),в 12 Донском поку (1884-1887).Получение чинов выгледело следующим образом:урядник (1871),хорунжий (1877),сотник (1879).Вышел в отставку 12.01.1912 с награждением чином подъесаула и мундиром.Награждался серебряной медалью в память царствования императора Александра Третьего.Избран атаманом Мигулинского юрта.Находясь в возрасте около 70 лет, поднял Мигулинский юрт против Тираспольского отряда 2-й Социалистической Армии, творившего насилия и грабежи. 2 мая 1918 тираспольцы были окружены повстанцами и, атакованные в тыл Сетраковской сотней, разбиты. В плен было взято около 900 солдат, захвачено 12 орудий, 52 пулемета, 2 тысячи винтовок и 15 тысяч патронов. На конфискованную у Красных казну в нескольких хуторах юрта построили школы. Д. принимал также активное участие в Верхнедонском восстании 1919.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 01:40:01 15.03.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как сложилась его дальнейшая судьба?
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hrafn



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 22:59:15 15.03.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неизвестно даже когда он скончался.Многих из станицы разогнали по России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeterPan



Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: 23:46:10 14.05.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, вот, раскапываю потихоньку свою родословную. По Пензенскому архиву удалось восстановить непрерывную линию наследования до 1760 г. Планирую продожить поиск в РГАДА и где только можно. Публикации древних актов (их, к сожалению, мало осталось), сейчас появляются и в интернете. Самое раннее упоминание своей фамилии нашёл в документе, датированном 1593 г., у московского стрельца, переведённого в только что заложенную крепость Елец. Выудил ещё пару интересных ссылок, предполагающих появление моих предков в Пензе (уже в качестве казаков) в течении 17 века из Ельца через крепость Красная слобода на территории Мордовии.
_________________
А я в Россию, домой хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Подпорожья -> Поиск знакомых и родственников Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 



Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group